В Севастополе отметили 23-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

15.02.12
1114 просмотров

15 февраля исполнилось 23 года со времени вывода последних подразделений советских войск из Афганистана. В этот день в Севастополе так же вспоминали воинов-афганцев, а так же участников боевых действий на территории других стран. Этот день приурочен к годовщине вывода советских войск из Афганистана. Войну прошли около 150 тысяч украинцев, 290 из них не вернулись домой, 62 – считаются пропавшими без вести. Получили ранения свыше 8 тысяч украинцев, 4 687 из них стали инвалидами.
В мероприятиях приняли участие: благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта, помощник командующего ЧФ РФ по работе с верующими военнослужащими протоиерей Александр Бондаренко. Ветераны-афганцы, руководство Севастопольской горгосадминистрации и горсовета, представители командования ВМС Украины и Черноморского флота РФ в этот день возложили цветы к Вечному огню, в память о тех, кому не было суждено вернуться на родину. Прозвучали гимны обоих государств, состоялось торжественное прохождение почетных караулов Черноморского флота и ВМС Украины. Затем все участники торжеств прошествовали в Сквер воинов-интернационалистов, где также возложили цветы к Мемориалу памяти севастопольцев, погибших в Афганистане.
Справка:
15 февраля 1989 года последний солдат Ограниченного контингента Советских войск в Афганистане в лице командующего 40-й армии генерал-лейтенанта Б.В.Громова пересёк мост через Государственную границу СССР по реке Амударья в г. Хайратон. Так завершилась «необъявленная война», длившаяся с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года. Военные действия продлились ровно сто тринадцать месяцев, 3285 дней. В апреле 1988 года министры иностранных дел Афганистана и Пакистана подписали мирное соглашение. СССР обязался вывести войска в течение девяти месяцев с момента подписания соглашений, Пакистан и США — прекратить финансовую и военную помощь душманам. В качестве гарантов выполнения соглашения выступили СССР и США.
25 декабря 1979 года, в 15.00, после Директивы министра обороны СССР Д. Устинова, начался официальный ввод ограниченного контингента советских войск в Афганистан. При этом имелось в виду, что соединения и части будут дислоцированы гарнизонами рядом с населёнными пунктами в 31 провинции и 290 уездах и волостях. Советские войска в Афганистане выполняли масштабные миротворческие, антитеррористические задачи по защите стратегически важных объектов инфраструктуры страны, предупреждение насильственного насаждения межэтнических конфликтов, финансируемых из-за рубежа, а также по прикрытию Государственной границы СССР и приграничной территории, Но главной задачей ОКСВ (40-й армии) было уничтожение баз и путей снабжения вооруженной оппозиции, а также создание «зоны безопасности» вдоль границы с Пакистаном и Ираном, из которых более чем по 100 караванным маршрутам боевиками и наемниками доставлялось оружие и боеприпасы. С самого начала войны Афганистан постепенно превращался в доходный рынок оружия и стал полигоном для испытаний самых новейших средств вооружений в боевых условиях. Кто только ни поставлял оружие афганским «повстанцам»: США, Англия, Франция, Китай, Югославия.
Пребывание Советских войск в Афганистане и их боевая деятельность условно за весь период разделяются на четыре этапа: 1 этап (декабрь 1979 года – февраль 1980 года). Ввод Советских войск в ДРА. Осуществление операции «Шторм-333», штурм дворца Тадж-Бек, блокирование пунктов управления, возможных очагов сопротивления.

15.02.12
1114 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: