Благодатный образ Царицы Небесной

20.07.22
371 просмотров

21 июля Православная Церковь вспоминает чудесное явление иконы Пресвятой Богородицы в городе Казани.
   
Дорогие возлюбленные о Господе братья и сестры!

Ныне Святая Матерь-Церковь вспоминает чудесное явление дивного образа Пресвятой Богородицы в древнем и славном городе Казани, случившееся в далёком 1579 году.

Это было непростое время в истории  нашего Богохранимого Отечества.  Страшный пожар сильно повредил Казань, являвшуюся центром новообразованной епархии. По глаголу летописца, среди не утвердившиеся ещё во Святом Православии местных жителей «вера Христова стала притчею и поруганием». Но, несмотря на эти весьма тяжёлые для проповеди Святого Евангелия обстоятельства, Сама Царица Небесная – Покровительница Святой Руси явилась во сне простой девятилетней девочке Матроне и повелела обрести икону Свою на пепелище сгоревшего дома, что и было исполнено.

Чудотворный образ Пресвятой Богородицы, завёрнутый в рукав ветхой одежды, был светел, как будто только что написан рукой прекрасного живописца! Духовенство и городские власти с великим торжеством перенесли благодатную икону в Благовещенский собор. Тогда же по пути получил исцеление слепец Иосиф, а уже в соборе исцелился другой слепец – Никита.  

Впоследствии на месте обретения Казанского образа Царицы Небесной возникла монашеская обитель, а сам образ прославился многими чудесами.

В праздничном «Акафисте Пресвятой Богородицы перед иконой Её Казанской» есть такие удивительные слова: «Избранней от всех родов Заступнице рода христианского, покровом Своея благости покрывающей страну нашу православную…». Поистине, это так! Сколько раз являла Пречистая Матерь Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа чудо молитвенной помощи, оживотворяющего души заступлением пред Престолом Божиим в самые нелёгкие времена, в годину испытаний, междоусобиц и неприятельских нашествий, грозивших уничтожить наш многонациональный народ, истребить культуру и цивилизацию.  Но этим замыслам не суждено было исполниться. Ведь, по слову Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, «сила нашего народа – в единстве. Именно потому враги, которые наступали на Русь, пытались в первую очередь разделить наш народ, столкнуть одних с другими, используя, в том числе, религиозный фактор. Но ведь по милости Божией этого не случилось, и в самые страшные моменты борьбы с внешним врагом весь народ, люди разных религий, объединялись, чтобы совместно защитить страну и свой народ».  

Так было и в Смутное время 1612 года, и во время Отечественной войны 1812 года, и во время Великой Отечественной войны, и многих других испытаниях, выпавших на долю богоспасаемой страны нашей.

Будем помнить, возлюбленные о Господе братья и сестры, что именно к единству призывает нас Святая Матерь-Церковь в нынешний великий и святой день, именно в соборном единстве, молитвенной помощью Царицы Небесной и святых угодников Божиих, способны мы преодолеть все невзгоды и принести добрый плод созидания веры и духовности на пажити Христовой.

Благословение Божие да пребудет с Вами.

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ

20.07.22
371 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: