В Симверополе торжественно отметили 30-летие архиерейского служения Митрополита Симферопольского и крымского Лазаря в Крымской Митрополии

05.07.22
295 просмотров

3 июля  2022 года тридцатилетие  пребывания на Крымской кафедре  молитвенно отпраздновал Глава Крымской митрополии Высокопреосвященнейший  Лазарь, митрополит Симферопольский и Крымский. На торжества в  соборе   святого благоверного князя Александра Невского, приуроченные к этой  дате, прибыли благочинные, наместники монастырей, настоятели храмов  Симферопольской и Крымской епархии.
При совершении Божественной литургии Высокопреосвященнейшему Владыке  сослужили Преосвященнейший Нестор, епископ  Ялтинский, викарий  Симферопольской и Крымской епархии, Преосвященнейший  Каллиник, викарий  Симферопольской и Крымской епархии, секретарь Крымской митрополии   протоиерей Александр Якушечкин, а также   крымское  духовенство.
После Литургии было возглашено многолетие  Главе Крымской Митрополии  Владыке Лазарю   и  в благодарность за его архипастырские труды по  воссозданию главной святыни крымской столицы- собора святого  благоверного князя Александра Невского состоялась церемония награждения   Митрополита Лазаря  медалью святого благоверного князя Александра  Невского – великого воина, великого христианина, великого  деятеля  русской истории.
От лица  духовенства и  паствы Высокопреосвященнейшего Лазаря  митрополита Симферопольского и Крымского  поздравили епископ Ялтинский  Нестор, епископ Бахчисарайский Каллиник.

 Как особые качества Высокопреосвященного Владыки, дарованные ему  Господом, епископ Нестор назвал  мудрость, терпение и понимание,  трудолюбие и  неустанное созидание. Потом епископ  Нестор преподнес  Владыке букет белых роз – символ чистоты и святости,  которые  всегда  сопутствуют митрополиту  Лазарю  в его служении.

лава Крымской митрополии  Высокопреосвященнейший Лазарь, Митрополит Симферопольский и Крымский  поблагодарил сослуживших архипастырей и всех прибывших на торжества в  Александро-Невский собор и попросил о молитвенной поддержке в его  дальнейшем церковном служении:
 «Ваши  Преосвященства! Возлюбленные о Господе пастыри и монашествующие!  Дорогие братья и сестры! Сердечно благодарю Вас за теплые слова  поздравлений, а также за духовное утешение, полученное в совместной  молитве. Все свои переживания и чувства в этот день мне хочется выразить  словами псалмопевца: «Как хорошо и как приятно жить братьям вместе!»  (Пс. 132:1). Да сподобит Господь и дальше совершать служение в Его славу  на благо Святой Церкви и народа Божия, который с верой и упованием  наполняет православные храмы и являет пример горячей веры Христовой.
Молитвенно  желаю, дабы милосердный Господь сторицею воздал всем вам Своими  обильными благодеяниями. Да укрепит вас Его всемогущая десница во всех  благих делах и начинаниях на многая и благая лета!»
 Поздравляли в этот день Правящего  Архиерея не только духовенство, но и миряне. Представители православной  молодежи и молодежный хор Александро-Невского собора пожелали Владыке  помощи Божией во всех его трудах, любви и радости, а также здоровья для  управления Крымской митрополией.
Самым дорогим подарком для Митрополита Лазаря стало  поздравление от  учащихся воскресной школы собора. Дети с любовью и радостью не только   желали Владыке процветания и крепости сил, но и исполнили для него  красивые стихи, а также спели Владыке "Многая лета".
Владыка в своем ответном слове поблагодарил  детей,  прихожан,  молодежный хор и православных активистов и волонтеров за   то, что они  пришли разделить его радость и вместе помолиться.
Архиерей  призвал всех священнослужителей любить свою паству и быть для  каждого православного христианина наставником и примером на пути  следования заветам Господним: « ….тридцать лет назад я был благословлен  на архиерейское служение в  Крыму, и все эти годы  я всегда старался  учить людей душевной чистоте, доброте и созидательному труду на благо  святой Матери Церкви». В завершение Глава Крымской Митрополии  Высокопреосвященнейший Лазарь Митрополит Симферопольский и  Крымский   еще раз поблагодарил всех за поддержку  и просил молиться , чтобы  Господь укрепил его и помог до конца дней  своих  верой  в Бога служить   всем людям.


05.07.22
295 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: