Возле памятника первым жертвам Великой Отечественной войны отслужена ночная панихида


22 июня возле памятника первым жертвам Великой Отечественной войны на ул. К. Нефедова, на месте падения авиабомбы на город Севастополь, помощник начальника отделения по работе с верующими военнослужащими протоиерей Василий Гумаров отслужил ночную панихиду по жертвам этого авиаудара, помянув также погибших в годы ВОВ советских граждан. Вместе со священником молились моряки и офицеры Черноморского флота,
 
После богослужения отец Василий коснулся эпизодов истории нашего города в годы войны.

Для Севастополя война началась 22 июня 1941 г. в 3 часа 13 минут с налета немецкой авиации. Более 150 убитых и раненых – таков скорбный итог первого часа войны для Севастополя.

Памятник первым жертвам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов установлен на улице К. Нефёдова (бывшая Подгорная). Улица находится в центре города, ранее называлась Подгорная. 22 июня 1941 года за 45 минут до нападения немецко-фашистских войск на Советский Союз немецкие самолёты «Ю-88» и «Хе-111» появились над Севастополем. На парашютах с них сбросили донные неконтактные мины, чтобы запереть, а затем уничтожить корабли Черноморского флота, стоящие в севастопольских бухтах. В 3 часа 15 минут первые две мины сбросили на фарватер, затем в 3 часа 30 минут ещё две мины, одна из которых упала в море. В 3 часа 48 минут и 52 минуты ещё несколько мин обрушились на город. Одна взорвалась у памятника Затопленным кораблям, другая - на улице Подгорная. Последние две мины упали в 4 часа 10 минут: первая в районе завода №54, вторая у башенной батареи №13.

На улице Подгорная от взрыва мины погибли 18 человек, 136 получили ранения (по другим данным, около 200).

22.06.22
424 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: