Престольный праздник отметила община храма Вознесения Господня

03.06.22
1076 просмотров

02  июня, в сороковой день после  Пасхи, Святая Православная Церковь отмечает великий двунадесятый  праздник Вознесения Господня, когда Спаситель мира Иисус Христос  вознесся от земли на небеса, воссев одесную Бога Отца.

В  этот день престольный праздник отметила община храма Вознесения  Господня на Северной стороне. Возглавил праздничную Божественную  литургию благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта.  Ему сослужил настоятель храма Вознесения протоиерей Борис Кравец и  духовенство благочиния. Храм был полон верующих, почти все  присутствующие причастились Святых Христовых таин. После Божественной  литургии состоялся крестный ход вокруг храма.

По  завершении богослужения отец Сергий поздравил настоятеля и прихожан с  праздником Вознесения Господа нашего Иисуса Христа: "Господь есть  неизреченная любовь и есть непостижимая для нас бездна милосердия,  потому что нашего ради спасения Господь пришел в этот мир, для того,  чтобы восстановить нашу попранную нами же природу. Восстановить и  вознести к Себе, привлечь к Себе. И сегодня мы переживаем и вспоминаем  событие, которое произошло чуть менее 2000 лет назад, когда Господь  перед святыми Своими учениками и апостолами вознесся на небо. Вознесся  для того, чтобы привлечь нас к себе, чтобы и нас совознести".

Также отец Сергий отметил благодарственными грамотами благочинного сотрудников храма, особо потрудившихся на ниве служения Церкви и своему приходу.

За участие в гуманитарной миссии Севастопольского благочиния грамотами были отмечены настоятель храма Вознесения протоиерей Борис Кравец, а также прихожане Крутиков Сергей и Виноградов Игорь, которые уже не один раз рискуя жизнью доставляли гуманитарную помощь людям, находящимся в зоне боевых действий на Украине и Донбассе.
 
Сразу  после Божественной литургии всех ждал подарок от детей воскресной школы храма, которые подарили всем стихи и песни о празднике.

По  окончании торжеств прихожане и гости смогли подкрепить телесные силы  трапезой, с любовью приготовленной сотрудниками храма Вознесения.

Событие праздника Вознесения Господня
Сорок  дней после Своего Воскресения Господь являлся ученикам – всегда  таинственно, нежданно, всегда желанно: у пещеры гроба и в затворенной  горнице, на дороге и на морском берегу. Он был с ними, Он, Воскресший!  Он говорил им о Царствии Божием. А потом Он собрал их на горе Елеонской и  сказал: – Не отлучайтесь из Иерусалима, а ждите Духа Святого,  обещанного Мною. Иоанн Креститель крестил водой, а вы через несколько  дней будете крещены Духом Святым. Тогда вы примете силу и будете  свидетельствовать обо Мне до края земли. Он говорил это, а ученики  смотрели на Него, на свет лица Его, и пытались понять, что за крещение  Духом Святым ждет их… А Он вдруг стал отделяться от земли – как бы  перешел в другое пространство: «облако взяло Его из вида их», как пишет  книга Деяний святых Апостолов. Апостолы смотрели на небо, туда, где  только что видели любимого Христа. И тут два Ангела в белых одеждах  пред¬стали им и сказали: – Мужи из Галилеи! Что вы стоите и смотрите на  небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом,  как вы видели Его восходящим на небо. Ангелы исчезли, а апостолы стали  спускаться с горы в Иерусалим. В сердцах их должна была бы звучать  печаль: ведь любимый Учитель покинул их, Он больше не будет являться им  на земле! Но их переполняла радость, невыразимая, светлая радость. И они  чувствовали, каждый всем существом: Он с ними, с ними навсегда! Через  Вознесение Господа падшее человечество Христом возводится от земли,  тления и смерти к нескончаемой жизни на небе. Христос, воскреснув силой  Своего Божества, через Вознесение удостоил обоженную и одухотворенную  человеческую при¬роду величайшей чести и славы. Вознесение Спасителя на  небо было продолжением и завершением прославления Его по человечеству,  которое началось в Воскресении и основанием которому послужил Крест  Христов. Здесь совершается и завершается таинство Домостроительства  нашего спасения Христом в Его пребывании плотью на земле. Вознесение  Иисуса Христа на небо вместе с тем открывает для всех верующих в Него  путь к небу, к вечной жизни, подобно тому, как Его смерть и Воскресение  есть победа над грехом и смертью для всего человечества.
Икона Вознесения
В  верхней части иконы, в лучистых цветных кругах, означающих Небо, –  Христос, сидящий во славе. Правой рукой Он благословляет апостолов, а в  левой держит свиток, изображающий Его слово, которому Он учил на земле.  Светящиеся одежды Христа символизируют Его прославленное, возне¬сенное в  Вечность Тело, которое уже не принадлежит законам земной природы. По  сторонам – два ангела. Внизу – Богородица и апостолы, смотрящие на небо.  Ангелы в белых ризах говорят ученикам: «Что вы стоите и смотрите на  небо? Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы  видели Его восходящим на небо». Заметьте: те ангелы, что вверху, одеты в  цветные одежды, они как бы «земные», и этим подчеркивается, что Христос  вознесся на небо со Своим земным, человеческим телом. А вот ангелы  внизу – в сияющих одеждах света, как и те, что явились женам-мироносицам  у гроба при Воскресении Христовом. Отныне на земле с людьми –  Божественный свет. Пресвятая Богородица смотрит прямо на нас; она здесь –  центр, воплощение Церкви Христовой.

03.06.22
1076 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: