В храм свт. Николая в Камышовой бухте прибыла икона свт. Николая Сербского (Велимировича)

28.05.22
353 просмотров

27 мая в храм свт. Николая (Камышовая бухта) прибыла икона свт. Николая Сербского (Велимировича), епископа Охридского и Жичского.
 Икона была написана два года назад в Жичском женском монастыре в честь Вознесения Господня (другое название – Дом Св. Спаса), Жичской епархии Сербской Православной Церкви близ г. Кралево.

 В храме был отслужен краткий благодарственный молебен, после которого всем молящимся раздали книги с кратким жизнеописанием святого владыки Николая.  В России, как и в Сербии, очень почитают видного богослова и религиозного философа, сербского духовного писателя свт. Николая (Велимировича).

 Прославление святителя Николая Сербского, Жичского, как местночтимого святого Шабацко-Вальевской епархии совершилось в монастыре Лелич 18 марта 1987 года, в день памяти владыки Николая.

 Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 6 октября 2003 года имя святителя Николая было включено в месяцеслов Русской Православной Церкви с празднованием его памяти 20 апреля (день перенесения мощей), как это установлено в Сербской Православной Церкви.

28.05.22
353 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: