Молебен в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе перед началом форума «Диалог культур: Россия — Балканы»

24.05.22
1043 просмотров

С 23 по 27 мая 2022 года проводится II Международный молодёжный форум «Диалог культур: Россия — Балканы».
Это продолжение успешно проведённого в 2021 году одноимённого форума и расширяет заложенные традиции по развитию сотрудничества средствами народной дипломатии между молодёжными лидерами и организациями России (Крыма), Болгарии, Сербии, Северной Македонии и Черногории — странами, объединёнными единым цивилизационным полем, в основе которого славянство, православие и кириллица.

Организатор - Болгарский культурный центр «Извор» совместно с Региональной болгарской национально-культурной автономией Республики Крым «Паисия Хилендарского» и Местной болгарской национально-культурной автономией городского округа Симферополь.
В этом году на древнюю землю Херсонеса прибыли 27 молодых делегатов из балканских стран.

Выбор Крыма в качестве площадки для форума связан с его сакральным для Руси значением, поскольку именно отсюда началось её Крещение, здесь в своё время побывали просветители Кирилл и Мефодий, создавшие славянскую письменность. 

Открылся форум молебном в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе, который совершил благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта. 

По окончании Богослужения отец Сергий пожелал участником плодотворной работы, а помощник благочинного протоиерей Стефан Сломчинский провел для участников экскурсию по Свято-владимирскому собору.

24.05.22
1043 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: