В Севастополе состоялось открытие XXХI Международного Кинофорума «Золотой Витязь»

23.05.22
386 просмотров

 С 22 по 28 мая в Севастополе по  благословению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла проходит XXХI  Международный Кинофорум «Золотой Витязь».

Решение  ежегодно проводить в городе-герое крупнейший и старейший в новой России  кинофорум было принято в 2015 году руководством МКФ «Золотой Витязь» и  Администрацией города, подписавшими бессрочное Соглашение сразу же после  возвращения Севастополя в Родную Гавань.

22  мая в театре им. Луначарского состоялось торжественное открытие  кинофорума. Ведущим церемонии открытия традиционно стал бессменный  президент МКФ «Золотой витязь», член Патриаршего совета по культуре,  народный артист России Николай Бурляев.
Международный  Кинофорум «Золотой Витязь» объединяет кинематографистов из разных стран  мира под девизом «За нравственные идеалы, за возвышение души человека».

«Золотой  Витязь» ставит своей главной задачей вовлечение в единое движение всех,  кто не желает растворяться в безнравственном, бездуховном потоке  глобальной массовой «культуры», кто хочет сохранить самобытность свою  личную и самобытность своего народа. Хочет передать своим детям традиции  культуры предков и высокие нравственные идеалы.

Международный  форум «Золотой витязь» за все годы проведения доказал свою  востребованность и занял достойное место среди значимых общественных и  культурных событий, отметил в своем приветственном слове Президент РФ  Владимир Путин.
В состав шести  международных жюри Международного Кинофорума «Золотой Витязь» вошли  крупнейшие кинематографисты из  разных стран.

 
По  условиям фестиваля в жюри обязательно должны присутствовать  православные священнослужители, поскольку стержнем представленных  кинолент являются нравственные идеалы, духовность, вера в добро и  справедливость. Ежегодно священники Севастопольского благочиния  принимают участие в работе жюри, смотрят представленные на конкурс  работы и выставляют свои оценки, основываясь на нравственной и духовной  ценности каждой киноленты.
В  церемонии открытия кинофорума приняли участие помощник благочинного  Севастопольского округа и председатель жюри от духовенства протоиерей Стефан Сломчинский и священники, которые  вошли в этом году в состав жюри.

В программе кинофорума — более 160 фильмов, вход на все кинопоказы будет бесплатным.
                                               
                           
                           

23.05.22
386 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: