В ЧФ НГМА им. Ф.Ф. Ушакова отметили 267 годовщину прославленного адмирала

24.02.12
1375 просмотров

24 февраля исполняется 267 лет со дня рождения прославленного адмирала Федора Ушакова. Этот день в Крымском филиале Новороссийской государственной мореходной академии им. Ф. Ушакова начался с праздничного построения личного состава.
В мероприятиях принял участие помощник благочинного Севастопольского округа протоиерей Стефан Сломчинский, который перед иконой небесного покровителя академии отслужил молебен. В своем слове к будущим капитанам отец Стефан призвал их быть верными заветам прославленного адмирала и благословил собравшихся иконой Святого.
Наша справка:
Крымский филиал Морской государственной академии имени Ф.Ф. Ушакова — высшее учебное заведение, функционирующее на территории г. Севастополя готовящее специалистов морского транспорта, филиал ФГОУ ВПО «Морская государственная академия им. адмирала Ф.Ф.Ушакова».
Обучение ведется на русском языке по образовательным программам ФГОУ ВПО «Морская государственная академия им. адмирала Ф.Ф.Ушакова». Курсантам кроме диплома о высшем образовании выдают рабочие дипломы, дающие право занимать командные должности на любых судах флота. Выпускники академии получают предложения на трудоустройство в судоходных компаниях различных стран мира, в научных, коммерческих и других структурах и предприятиях. Курсанты, окончившие академию с отличием, получают право продолжить образование в аспирантуре ФГОУ ВПО МГА имени адмирала Ф.Ф. Ушакова, защитить диссертацию и получить ученое звание. Курсанты очной формы обучения имеют отсрочку от призыва в Вооруженные Силы на период обучения, а граждане РФ могут на конкурсной основе получить военно-морское образование с присвоением первичного офицерского звания.
Описание
ВУЗ 4-го уровня аккредитации. Обучение (очное и заочное) ведется на русском языке в учебных группах с полным сроком подготовки специалистов по программам высшего профессионального образования РФ с учетом требований МОН Украины по следующим специальностям: - Судовождение (код 180402). - Эксплуатация судовых энергетических установок (код 180403). - Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики (код 180404).
Прием в КФ МГА осуществляется по результатам вступительных испытаний, которые организуются приемной комиссией КФ МГА по следующим предметам; математика, русский язык, физика. Приемной комиссией учитываются сертификаты единого государственного экзамена ( ЕГЭ), выданные на территории РФ (для граждан России) и сертификаты внешнего независимого оценивания (ВНО), полученные на территории Украины по указанным выше предметам.
Срок обучения: дневная форма - 5,5 лет; заочная форма - 6,0 лет (заочная форма обучения по сокращенной программе - 4 года). Квалификация - инженер.
История
По инициативе и при поддержке Верховной Рады Автономной Республики Крым и командования Черноморского флота Российской Федерации приказом Министра транспорта Российской Федерации № 131 от 16 октября 2002 года в целях развития и совершенствования гражданского образования на юге Украины и России, осуществления профессиональной ориентации, переподготовки и социальной адаптации военнослужащих и членов их семей создан Крымский филиал МГА имени адмирала Ф.Ф. Ушакова. Филиал создан на основании соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Российской Федерации, решением Севастопольского городского Совета №1146 от 14 марта 2002 года и решением Севастопольской городской государственной администрации №ФЛ12/11649 от 20 марта 2002 года. С момента создания Крымский филиал в г. Севастополе возглавлял Корнилов Юрий Петрович - кандидат политических наук, профессор, академик общероссийской общественной организации Академия проблем безопасности обороны и правопорядка (ликвидирована в 2008 году), заслуженный деятель науки и техники АРК.
С начала функционирования филиал располагался на территории Севастопольского национального университета ядерной энергии и промышленности(СНУЯЭИП) в бухте Голландия. С 2007 года был переведен на территорию лазаревских казарм смежно с Черноморским филиалом Московского государственного университета.

24.02.12
1375 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: