В Севастополе отметили День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф

26.04.22
466 просмотров

26 апреля в России отмечается памятная дата – День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.

Она была установлена постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 22 апреля 1993 года и сначала называлась "День катастрофы на Чернобыльской АЭС – День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах".

Согласно подписанному президентом РФ Дмитрием Медведевым Федеральному закону от 1 апреля 2012 года, название было изменено на "День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф". Внесенные изменения позволили увековечить память погибших и отдать почести живущим участникам ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф.

В этот день в сквере Василия Бузина к памятнику Ликвидаторам аварии на ЧАЭС ветераны тех трагических событий, представители общественности, сотрудники МЧС и милиции, представители власти возложили корзины, венки и букеты живых цветов в знак искренней скорби и памяти к павшим и живым.

По благословению благочинного Севастопольского округа протоиерея Сергия Халюта в траурном мероприятии принял участие настоятель Князь-Владимирского собора-усыпальницы адмиралов протоиерей Алексий Тупиков. Отец Алексий обратился к собравшимся со словом поддержки, в котором отметил, что ликвидаторы чернобыльской аварии исполнили главную заповедь – заповедь любви: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15, 13).

26.04.22
466 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: