Утреня с чтением 12 Страстных Евангелий в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

22.04.22
534 просмотров

В день Великого Четверга и  воспоминания Тайной Вечери вечером  совершается одна из самых  удивительных служб, которые вообще существуют  в Православной Церкви. Эта  утреня с чтением 12-ти Страстных Евангелий.  Богослужение имеет своим  содержанием благовестие о страданиях и смерти  Спасителя, выбранное из  всех евангелистов и разделенное на двенадцать  чтений, по числу часов  ночи, чем указывается, что верующие должны всю  ночь провести в слушании  Евангелий, подобно апостолам, сопровождавшим  Господа в сад Гефсиманский.  

21  апреля в Свято-Владимирском  соборе в Херсонесе утреню с чтением 12  Страстных Евангелий совершил  благочинный Севастопольского округа  протоиерей Сергий Халюта в  сослужении духовенства собора. Каждый  православный христианин старается  найти время и помолиться за этим  богослужением. Ведь именно сегодня  Церковь  раскрывает пред верующими  полную картину страданий Господних,  начиная от кровавого пота в  Гефсиманском саду и до Голгофского  распятия. Перенося нас мысленно через  минувшие века, Церковь как бы  подводит нас к самому подножию креста  Христова и делает нас трепетными  зрителями всех мучений Спасителя.  Верующие внимают Евангельским  повествованиям с зажженными свечами в  руках, и после каждого чтения  устами певчих благодарят Господа словами:  «Слава долготерпению Твоему,  Господи!»

По  традиции принято последний раз, после чтения 12-го  Евангелия, свечу не  гасить, а нести ее домой, и от нее зажечь лампаду, и  чтобы эта лампада  горела круглый год.                                                
                           
                           

22.04.22
534 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: