Прощание с крейсером «Москва»

18.04.22
672 просмотров

15 апреля в сквере 300-летия Российского флота состоялось прощание севастопольцев с флагманом ЧФ РФ, ракетным крейсером «Москва». На митинге, который был организован «по зову сердца, а не по указанию сверху» ветераны, члены семей экипажа корабля и все те, кому памятен и дорог был корабль, возложили цветы к памятнику 300-летия Российского флота.
 
Настоятель Свято-Никольского храма-памятника митрофорный протоиерей Георгий Поляков все 20 лет, с момента появления крейсера на Черноморском флоте, духовно окормлял экипаж флагмана и 30-ю дивизию надводных кораблей, в состав которой входил крейсер «Москва».

4 раза он ходил на этом корабле в походы, на палубе этого крейсера он презентовал свою первую книгу «За Веру, Царя и Отечество», здесь же произошло его знакомство с президентом России Владимиром Путиным.  Батюшка, вместе с общиной Свято-Никольского храма-памятника, обустроил корабельный храм, в котором служились Божественные литургии и молебны, а матросы и офицеры причащались Святых Христовых Таин.
 
Многое связывает священника с кораблем, но главной трагедией он считает гибель людей, а «новое железо» будет. В своей речи батюшка выразил твердую уверенность, что на флоте будет новый флагманский крейсер «Москва», который будет наводить ужас на всех тех, кто недолюбливает Россию, а у нас вызывать гордость и трепет. Семьям погибших моряков батюшка напомнил, что «нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя», и испокон веков подвиг воинов, отдавших свою жизнь за Родину, Церковь приравнивает к подвигу мученическому. Вечная память воинам! Души их во благих водворятся  и память их в род и род. 

18.04.22
672 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: