Подведены итоги конкурса православных сценариев «Я верю в чудо!»

16.04.22
687 просмотров

15 апреля в Морской библиотеке имени адмирала М.П. Лазарева состоялось подведение итогов конкурса "Я верю в чудо!" на лучший сценарий православного спектакля, фильма, видеоролика, праздника. Конкурс проходил по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря.

Идея организации такого конкурса возникла давно. В любой общеобразовательной школе, воскресной школе, ВУЗе, Дворцах культуры есть потребность в хороших сценариях к праздникам, в том числе и православным.

И вот, свершилось! Конкурс, организованный Севастопольским региональным отделением Союза писателей России совместно с Севастопольским благочинием, состоялся.

Организаторов, победителей конкурса и всех зрителей приветствовал директор Морской библиотеки Н.И. Краснолицкий, который сказал слово об обстановке сегодня в мире и в России, о необходимости воспитывать людей в патриотическом духе, о важности взаимодействия библиотеки им. М.П. Лазарева, которой в этом году исполняется 200 лет, с Севастопольским благочинием, с Русской Православной Церковью. Он говорил о военных действиях на Украине, о наших воинах, об отношении к этим событиям людей. Предложил почтить память погибших. После молитвы протоиерея Сергия Поливцева зал почтил память павших воинов минутой молчания.

В этот день были награждены победители в четырех номинациях: "Сценарий к спектаклю", "Сценарий на лучший видеоролик и короткометражный фильм", "Сценарий к православному празднику", "Сценарий документального фильма".

Поливцева Ирина, председатель жюри конкурса, сказала о том, что конкурс получился всероссийским. В нем приняли участие авторы из городов России, помимо республики Крым: Мурманск, Санкт-Петербург, Задонск, Казань. Из 19 представленных работ 9 признаны лучшими.

Каждому была вручена грамота, икона, памятная кружка "Я верю в чудо". Иногородним грамоты за победу в конкурсе будут отправлены по почте.

Прозвучали стихи поэтов Т.Шороховой, И.Поливцевой.

Выступала группа Севастопольского детского музыкального клуба на улице Кесаева, и его директор, автор и исполнитель песен Елена Гаврилко.

Также прозвучали песни на стихи Поливцевой Ирины, музыка о. Сергия Поливцева, в авторском исполнении дуэта Поливцевых.

Поливцева Ирина – поэт, член Союза писателей России, руководитель православного семейного духовно-просветительского центра и паломнической службы «Истоки», представила членов жюри. Это протоиерей Сергий Поливцев – руководитель отдела Севастопольского благочиния по делам семьи, Владимир Горбань – член Союза писателей России, сценарист, режиссер, драматург, директор киностудии "Ханженков-фильм", Николай Ильченко– член Союза писателей России, поэт, обладатель литературной премии Николая Рубцова, литературной премии Л.Н.Толстого, гран-при Калининградского литературного фестиваля, Татьяна Маркина – театральный деятель, заслуженный артист Украины, руководитель студии "Художественное слово" Дворца детского и юношеского творчества, Александр Черкащенко – сценарист, режиссер, актер, выпускник Щукинского театрального училища.

Владимир Горбань отметил высокий уровень работ и трудность определения победителей по этой причине. Еще он отметил необходимость правильного оформления работ для постановки и издания сборника сценариев, которые пообещали сделать организаторы конкурса сценариев.

Поэт Николай Ильченко дал оценку поэтической стороне работ. Отметил высокий уровень произведений, особо отметив понравившуюся ему работу Светланы Чемодановой о Федоре Достоевском.

Приятно было слышать слова благодарности от зрителей.

Поздравляем члена Союза писателей России Татьяну Шорохову с 1 местом в номинации «Лучший сценарий к православному спектаклю» за профессиональное произведение, пьесу «Рождественское чудо».

Поздравляем секретаря Севастопольского благочиния Артемия Слёзкина за 2 место в номинации «Лучший сценарий к видеоролику», Ольгу Некрашевич за победу в номинации «Лучший сценарий к короткометражному фильму» и 2 место в номинации «Лучший сценарий к спектаклю», Светлану Чемоданову (г. Мурманск) за победу в номинации «Лучший сценарий документального фильма» о Ф.М. Достоевском, а также всех победителей и призеров этого конкурса: Татьяну Пантелееву,  Инну Чемериченко, Галину Лисовскую (г. Алушта), Светлану Ветрову (г. Мурманск), Вэлис Кусачеву (г.Задонск Липецкой обл.), Екатерину Столярову (г.Казань).

Многая лета всем авторам, духовенству, с благословения которых прошел конкурс, а также Севастопольскому региональному отделению СП РФ за прекрасную возможность написать светлые, добрые сценарии, благодаря которым, возможно, наша жизнь станет добрее и светлее.

Ирина Поливцева

16.04.22
687 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: