Образ истинного покаяния

11.04.22
647 просмотров

10 апреля, в 5-ю Неделю (воскресенье) Великого Поста, Православная Церковь вспоминает подвиг преподобной Марии Египетской.

Дорогие, возлюбленные о Господе братья и сестры!Ныне Святая Матерь-Церковь обращает наши молитвенные взоры к подвигу великой подвижницы духа  – преподобной Марии Египетской.

«Христова невеста днесь покаянием явися…». В этих прекрасных словах праздничного кондака заключается неизглаголанная духовная высота подвига покаяния, истинный образ которого явила святая, жившая много столетий назад, в V-VI веках от Рождества Христова. Из жизнеописания преподобной Марии Египетской мы знаем, что в юные годы оказалась она в оковах греха, но, поистине, неисповедимы пути Господни, неисследимо милосердие Его!

Великое чудо случилось в жизни Марии. Однажды, придя с паломниками в Иерусалим к празднику Воздвижения Креста Господня, она восхотела войти с молящимся народом в храм, но была остановлена таинственной силой Божией. И так повторялось раз за разом. Только после того, как Мария обратилась с сердечной покаянной молитвой ко Пресвятой Богородице, Господь допустил её в храм Свой лицезреть Животворящий Спасительный Крест.

После этого чуда преподобная нашла в себе силы духовно преобразить всю свою жизнь. Она покинула суетный мир и удалилась в пустыню, где в уединении, посте и покаянных слезах провела 47 лет. Терпеливо выносила она стужу и зной, крайнюю скудость в пище, вела духовную брань с духами злобы. Вся полнота души её с этих пор была устремлена к стяжанию благодати Христовой! И Спаситель сполна сподобил обратившуюся Марию Своей неизреченной милости и дивных духовных даров.

По слову священномученика Фаддея (Успенского), Архиепископа Тверского, «она подвигами своими настолько победила страсти плоти, что уподобилась бестелесным Ангелам, во время молитвы своей возносилась от земли и легко переходила Иордан стопами своими».

Осмысление подвига преподобной Марии Египетской имеет для нас, дорогие братия и сестры, особенное духовное значение на спасительной стезе Великого поста. Да послужит великий пример жизни святой угодницы Божией и к нашему духовному преображению по глаголу евангельскому: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мф. 3:2)!  

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ

11.04.22
647 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: