В Севастополе состоялась научно-историческая конференция «Теплоход «Армения». Вспомнить всех»

08.04.22
522 просмотров

С 4 по 6 апреля в Севастополе, в музейно-выставочном комплексе "Константиновская батарея" прошла научно-историческая конференция «Теплоход «Армения». Вспомнить всех». По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в открытии форума принял участие настоятель Свято-Никольского храма-памятника митрофорный протоиерей Георгий Поляков.

Конференция посвящена  одной из самых крупных трагедий на Черном море. «Теплоход «Армения», переоборудованный в санитарное судно, вышел из Ялты утром 7 ноября 1941 года. Примерно в 10:20–10:40 судно было атаковано фашистской авиацией и затонуло.

«Информация об одной из самых крупных морских трагедий в истории нашей страны долгое время держалась в секрете», — говорится в сообщении пресс-службы Центра подводных исследований Русского географического общества (ЦПИ РГО), который выступает организатором конференции.
 
Пассажирско-грузовой теплоход «Армения» был последним советским судном, покинувшим в ноябре 1941 года порт Севастополя. На борту лайнера из осажденного гитлеровцами города эвакуировались раненые из госпиталей и значительное число жителей города. На теплоходе также находились дети и вожатые последней смены лагеря «Артек», партийное руководств Крыма и их семьи.
 
По некоторым данным, на борт были погружены крупные ценности, а также весь государственный и партийный архив полуострова. Ночью 7 ноября 1941 года теплоход «Армения» подвергся атаке немецкого самолета и затонул. По разным данным, на теплоходе могли находиться от 4,5 до 10 тысяч человек. По количеству жертв это самая большая катастрофа среди судов стран антигитлеровской коалиции во время Второй мировой войны и самая большая за все время судоходства на Черном море.

Выступая на мероприятии, команда ЦПИ РГО поделится результатами подводных и архивных изысканий. Гостям и участникам конференции представят анимированную реконструкцию гибели санитарно-транспортного судна «Армения» и две книги: «Теплоход «Армения». Найти и рассказать» и двухтомник «Теплоход «Армения». Вспомнить всех». Первое издание подводит итоги двухлетней работы ЦПИ РГО по восстановлению истории судна, включая детальную хронику последнего рейса. Второе является Книгой Памяти, в которой собраны имена и краткие биографии пассажиров судна, погибших в результате атаки фашистской авиации.
 
Конференция «Теплоход «Армения». Вспомнить всех» проводится Севастопольским городским отделением Русского географического общества и Центром подводных исследований РГО при поддержке Фонда президентских грантов. В организации мероприятий приняли участие члены Севастопольского молодёжного клуба РГО и выпускники образовательной программы ЦПИ РГО «Океанавтика». Участниками научно-исторической конференции в Севастополе стали родственники пассажиров, находившихся на борту теплохода «Армения» во время его последнего рейса, представители правительства Республики Крым и города Севастополь.

Конференция завершилась 6 апреля возложением цветов к временному мемориалу погибшим на теплоходе "Армения" на пл. Нахимова у Вечного огня, где будет установлен подлинный колокол с теплохода, его подняли с глубины 1500 метров во время совместной подводно-исследовательской экспедиции Минобороны России и ЦПИ РГО спустя 80 лет после трагедии.

08.04.22
522 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: