В Симферополи молитвенно отметили день памяти святителя Гурия

01.04.22
930 просмотров

30 марта  2022 года в  нижнем храме Александро-Невского кафедрального собора г.Симферополя, где с  7 июня 2016 года  пребывают  святые мощи  святителя Гурия, Архиепископа Таврического, Правящий Архиерей Симферопольской и Крымской епархии,  Митрополит  Лазарь в сослужении  Преосвященнейшего Каллиника,  епископа Бахчисарайского, викария Симферопольской и Крымской епархии,   благочинных, наместников монастырей и духовенства   возглавил Божественную литургию Преждеосвященных Даров.

 По  окончании богослужения Митрополит Лазарь  поздравил, присутствующих в храме с Днем памяти Святителя Гурия и  обратился к пастве со словами назидания, призвав взять за образец верность Господу нашему Иисусу Христу и служение ближним, которые явил в своем подвижническом житии святитель Гурий: «Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с днем памяти святителя Гурия, Архиепископа Таврического. В этом году  исполняетсясто сорок лет, как  завершился земной путь Владыки Гурия – одного из самых выдающихся церковных деятелей и подвижников благочестия нашей Церкви. Везде, где Святитель нес свое служение, он явил себя «словом, житием, любовью, духом, верой, чистотою и смирением» (1 Тим. 4:12),  образом любви ко Христу и ближним! Поистине, Архиепископ Гурийвошел в историю святого Православия, как великий и достойный делатель в винограднике Христовом. Его многогранная жизнь отмечена многими блестящими талантами  благовестника и архипастыря, яркого проповедника и духовного писателя, исследователя и просветителя.

Вместе с этим, главным делом его жизни   было святое апостольское служение! На Дальнем Востоке и Риме, в Казани и КрымуСвятитель, как старательный и усердный земледелец, терпеливо рыхлил засохшую почву и  неустанно засевал ее словом Божиим. Ярким   свидетельством этому  есть  Александро-Невский  кафедральный собор, который по молитвам Владыки Гурия восстал из пепла,  и  ныне является святыней Крымской земли, принимающей под свои своды крымчан и гостей полуострова.

Еще раз поздравляю всех вас с праздником.   Молитвенно желаю,  дабыВсемилостивый Господь по молитвам святителя Гурия с честью помог нам пройти оставшееся время Великого поста,а также достойно встретить великий и спасительный день светлого Христова Воскресения. Благословение Божие да пребудет с Вами».

01.04.22
930 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: