Квест для детей школьного возраста «В поисках книжных сокровищ» прошел на Северной стороне


27-го марта на Северной стороне прошла познавательная игра-приключение (квест) для детей школьного возраста: «В поисках книжных сокровищ». Организована она была сотрудниками детской библиотеки-филиала №8 и коллективом Ксениинской воскресной школы.

 Мероприятие было посвящено истории книгопечатания и Дню православной книги, который отмечался в нашей стране 14-го марта.
На первой общей станции ребята посмотрели видеосюжет об истории создания первых книг в мире, о появлении бумаги и книгопечатания. Узнали о русском первопечатнике Иване Фёдорове.
 
Далее всех участников поделили на три команды, которые по фотоподсказкам направились на прохождение других этапов.  Маршрут был таким: "Рождение книги", "Кириллица", "Тайна чёрного ящика", "Ксилография", "Литера",  "Цепочка препятствий". После каждого выполненного задания ребята получали фрагменты фразы, которую предстояло собрать в конце игры.

На одной из станций команды познакомились со старославянским языком, кириллицей. Учились читать по Псалтыри, как это делали много веков назад их предки.

Казалось бы – книга! Что нового? Всё уже известно и скучно. Но в этот день организаторы игры сломали этот стереотип!
Дети, да и сами взрослые, познакомились с новыми понятиями: ксилография, литера, узнали об их значении в книгопечатании.

Ребята научились:
 
* работать со словарём (для некоторых это было в диковинку),
* печатать на печатной машинке и разбираться в её устройстве,
* наносить текст с помощью оттиска,
* читать по-старославянски,
* разгадывать шифр (номер телефона), записанный старославянскими цифрами,
* читать зеркальную надпись,
* делать гравюру с помощью ксилографии,
* писать и рисовать орнамент пером и чернилами,
* писать на глиняной дощечке, коре и камне.
Также участники проявили свои физические способности.

Больше всего, к удивлению организаторов, ребятам понравилось печатать на печатной машинке, а также писать пером и чернилами.

В конце игры команды собрались в библиотеке для выполнения финального задания – сложить из полученных слов фразу. Затем участников ожидал приятный сюрприз – небольшое сладкое угощение от депутата Александра Руденко.

Так интересно и познавательно прошел этот день!

01.04.22
869 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: