Творческая встреча с поэтом Ириной Поливцевой

05.02.22
1068 просмотров

В воскресной школе Свято-Владимирского собора в Херсонесе состоялся творческий вечер матушки Ирины Поливцевой, поэта, члена Союза писателей России, руководителя паломнической службы «Истоки» и председателя родительского комитета Севастопольского благочиния.
На встрече была представлена ее новая книга стихов «Не убывает пусть любовь. Избранные стихотворения», включившая в себя как произведения разных лет из предыдущих семи книг автора, так  и новые стихотворения.

Севастопольское издательство "Литгазета плюс" (руководитель Геннадий Бондаренко) заслужило особую благодарность автора за подготовку к печати и издание книги в кратчайшие сроки и с отличным  качеством.

Как отметил редактор книги протоиерей Сергий Поливцев, этот сборник стал определенным подведением итогов всей стихотворной творческой деятельности автора и в полной мере раскрывает главные достоинства поэта, выраженные в стихах: любовь к Родине, к родной природе через православное мировосприятие, предельная откровенность и искренность в сочетании с простотой и лаконичностью, духовная направленность и явно выраженная женственность поэзии.

Председатель Севастопольского регионального отделения Союза писателей России Татьяна Воронина высоко оценила новое издание, подчеркнув и некоторое свое в нем участие – именно она рекомендовала обратиться в издательство «Литгазета плюс».

На встрече присутствовали и выступали севастопольские поэты: Татьяна Шорохова, Николай Ильченко, директор Дома офицеров Черноморского флота Владимир Пискайкин, которые  тепло поздравляли коллегу с выходом новой книги, дарили свои стихи к этому дню и цветы.

По мнению Ирины Поливцевой, творческий вечер – это всегда возможность не только отчитаться о своем творчестве, но и показать людям ее коллег, писателей, чтобы они выступили, почитали свои стихи. Кроме того, дать возможность людям услышать песни на свои стихи, а также на стихи других авторов.

«Преобладающая тема моих стихотворений – духовная, – говорит поэтесса, – поэтому когда на эти стихи создаются песни – это своего рода прикосновение зачастую нецерковных людей к Православию».

Зрители услышали новые песни, написанные  на стихи И. Поливцевой севастопольскими авторами-исполнителями песен Татьяной Калугиой и Еленой Гаврилко. Еще две премьеры новых песен прозвучали в видеоформате – от композиторов Елены Ростовской из Пскова и Александра Базанова из Мурманска. Все новые песни прозвучали как подарок к дню рождения автора стихов.

Украшением встречи стало выступление ребят из студии "Художественное слово" Дворца детского и юношеского творчества (руководитель – засуженная артистка Украины Татьяна Маркина), которые сами специально для этого вечера выбрали для прочтения стихи Ирины Поливцевой и в художественной, выразительной форме представили их зрителям.

Завершала встречу любимая автором казачья группа "Казна", которая устроила настоящий праздник народной песни и на творческом вечере, и на его продолжении. Руководитель группы Виктория Боташева подготовила видеофильм о творческом взаимодействии группы с Ириной Поливцевой в течение прошедшего года. А песни на ее стихи, музыку к которым написали о.Сергий Поливцев и композитор Александр Базанов, в исполнении группы «Казна» приобрели подлинное народное звучание.

Творческая встреча принесла радость и духовную пользу всем ее участникам.

Протоиерей Сергий Поливцев

05.02.22
1068 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: