В Свято-Владимирском соборе помолились о погибших бойцах ОМОН-Беркут


Каждый год, 16 января, в  Свято-Владимирском соборе в Херсонесе собираются бойцы спецподразделения  ОМОН-Беркут, чтобы почтить память своих погибших сослуживцев.

Указом  Президента Российской Федерации № 157 от 5 апреля 2016 г. образована  Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации. В  нацгвардию вошли внутренние войска Министерства внутренних дел, в том  числе специальные подразделения – ОМОН, СОБР, Вымпел.

В  Севастополе так же дислоцируется полк Росгвардии, именуемый ОМОН-Беркут.  Севастопольский «Беркут» принимал участие в кровавых событиях в Киеве в  январе-феврале 2014 года, когда произошел государственный переворот,  результатом которого стала «Русская весна» в Крыму.

После  воссоединения Севастополя и Крыма с Россией было принято решение  оставить «Беркут» в названии спецполка, учитывая боевую историю  спецподразделения в составе Украины. Теперь полк называется  ОМОН-Беркут.

С этого момента  бойцы спецполка 16 января, в день образования спецподразделения «Беркут»  в Украине, приходят в Свято-Владимирский собор в Херсонесе, чтобы  помолиться об упокоении душ сослуживцев, погибших в Киеве в 2014 году  при исполнении служебных обязанностей.

16  января 2022 года военнослужащие подразделения ОМОН-Беркут, члены их  семей, вот уже восьмой год подряд приходят в Свято-Владимирский собор в  Херсонесе для совместной молитвы. Вместе они стояли на киевском майдане,  вместе собираются в храме для общей молитвы о тех, кого нет сегодня в  живых. Благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта  отслужил панихиду об упокоении  погибших бойцов «Беркута».

«Совсем  молодые сотрудники милиции отдали в городе-герое Киеве самое дорогое –  жизнь. Отдали за Отечество, защищая закон государства, которому служили.  А вам, которые продолжают их дело сегодня, я хочу пожелать многих лет  жизни, чтоб вы стали подражателями и наследниками подвигов святых  угодников Божиих, стали праведными людьми, чтобы в свое время предстать  перед Богом и не постыдно ответить за свою жизнь», - с такими словами  обратился к бойцам благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий  Халюта.

16.01.22
979 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: