В Свято-Владимирском соборе в Херсонесе молитвенно отметили Собор Крымских святых

28.12.21
854 просмотров

28 декабря Православная Церковь чествует Собор Крымских святых. Во всех храмах Севастополя в этот день служились праздничные Божественные литургии, на которых духовенство и миряне возносили молитвы святым Тавриды, несшими подвиг служения Богу начиная с 1 века.
 
Утром в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе праздничную Божественную литургию отслужил благочинный Севастопольского округа, настоятель собора протоиерей Сергий Халюта. Ему сослужило духовенство собора. Клирик собора иерей Иоанн Халюта огласил Приветственное слово Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Лазаря, Митрополита Симферопольского и Крымского, на день памяти всех святых, в земле Крымской просиявших.

В заключении службы отец благочинный тепло поздравил верующих с этим светлым праздником и пожелал Божией помощи и заступничества Крымских святых.

Праздник Собора Крымских святых уста­нов­лен 10 мар­та 1988 го­да по ини­ци­а­ти­ве ар­хи­епи­ско­па Симферополь­ского и Крым­ско­го Леон­тия (Гу­ди­мо­ва) и по бла­го­сло­ве­нию пат­ри­ар­ха Мос­ков­ско­го и всея Ру­си Пи­ме­на. День празд­но­ва­ния был при­уро­чен к дню па­мя­ти свт. Сте­фа­на, ар­хи­еп. Су­рож­ско­го.

По пре­да­нию, хри­сти­ан­ство в Крым при­нес в I ве­ке апо­стол Ан­дрей Пер­во­зван­ный. Та­ври­да до­ста­лась апо­сто­лу по жре­бию, ко­то­рый уче­ни­ки Спа­си­те­ля бро­си­ли по­сле Пя­ти­де­сят­ни­цы, рас­хо­дясь во все кон­цы Рим­ской им­пе­рии на про­по­ведь. Ан­дрей, род­ной брат Пет­ра, на­пра­вил­ся сна­ча­ла в Ма­лую Азию, за­тем, обой­дя с Еван­ге­ли­ем по­бе­ре­жье Чер­но­го мо­ря, ока­зал­ся в Кры­му.

Поз­же здесь про­по­ве­до­вал свя­той Кли­мент, па­па Рим­ский, уче­ник апо­сто­ла Пет­ра и спут­ник апо­сто­ла Пав­ла. С Кры­мом свя­за­ны тру­ды рав­ноап­о­столь­ных бра­тьев Ки­рил­ла и Ме­фо­дия, здесь в 988 году при­нял Кре­ще­ние князь Вла­ди­мир.

В Со­бор Крым­ских свя­тых вхо­дят:

Агафодо́р Херсонесский, сщмч.
Андре́й Первозванный, ап.
Васи́лий Херсонесский, сщмч.
Евге́ний Херсонесский, сщмч.
Елпи́дий Херсонесский, сщмч.
Ефе́рий Херсонесский, сщмч.
Ефре́м Херсонесский, сщмч.
Иоа́нн Готфский, прп.
Капито́н Херсонесский, сщмч.
Кли́мент Римский, сщмч.
Лука́ (Войно-Ясенецкий), архиепископ Симферопольский, Крымский, свт.
Ма́ртин I, свт.
Гурий, архиепископ Таврический, свт.
Порфи́рий (Гулевич), Симферопольский, сщмч.
Са́вва, архиепископ Сурожский, свт.

28.12.21
854 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: