Духовенство Симферопольской и Крымской епархии поздравило Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря с днем тезоименитства

24.03.13
2825 просмотров

В воскресенье первой седмицы Великого поста, в день, когда Церковь празднует Торжество Православия, Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в Петро-Павловском кафедральном соборе совершил Божественную литургию. За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили благочинные Симферопольской и Крымской епархии.

После Литургии Правящий Архиерей совершил чин Торжества Православия.

Для духовенства и паствы сегодняшний день стал двойным праздником: накануне, 23 марта, в Свято-Троицком женском монастыре города Симферополя Его Высокопреосвященство Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в день памяти своего небесного покровителя святого преподобного Лазаря Муромского — постриженника Константинопольской обители, основателя Муромского монастыря у восточного берега Онежского озера отслужил Всенощное бдение.

24 марта принести свои сердечные поздравления Его Высокопреосвященству мог каждый, кто пришёл в Петро-Павловский кафедральный собор: священнослужители, студенты Таврической духовной семинарии, многочисленная паства Симферопольской и Крымской епархии. Свои поздравления и признательность Митрополиту Лазарю, за его труды на благо святой Православной Церкви и Крымской земли выразили первый заместитель Постоянного представителя Президента Украины в АР Крым В. Т. Плакида и министр культуры АР Крым А. А. Плакида.

От имени духовенства епархии, сотрудников епархиального управления Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейшего Лазаря с днём тезоименитства и днём Торжества Православия поздравил секретарь епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора, протоиерей Александр Якушечкин.

«Ваше Высокопреосвященство, досточтимый Владыка и отец наш духовный, — сказал о. Александр, — сегодня в день вашего небесного покровителя святого преподобного Лазаря Муромского в кафедральном Петро-Павловском соборе собрались благочинные церковных округов епархии, духовенство, православная паства нашей Богоспасаемой Крымской земли. Мы сегодня возносили молитвы вашему небесному покровителю, дабы он даровал вам долголетие, духовную радость, крепкие силы телесные. Мы вспоминали о том, как преподобный Лазарь Муромский, грек по происхождению, человек высокообразованный, следуя зову Святой Матери Церкви, являя пример послушания и смирения, отправляется в далёкую холодную землю карельскую, дабы нести евангельское слово язычникам, лопарям. И этот пример вы, Владыка, восприняли всей душой , всем сердцем, всей своей жизнью. Вы везде несёте то слово Евангельское, которое заповедовал нам нести Господь. Вы являете пример молитвы, вы являете пример послушания, вы являете пример смирения. И этот пример возносится не только в сердца священнослужителей, а всей православной паствы. У нас двойной сегодня праздник — день ваших тезоименин выпал на день Торжества Православия. Сегодня мы торжествуем веру нашу святую, апостольскую, евангельскую, ту чистую и светлую веру, проповедником которой вы являетесь уже много лет. А мы грешные и недостойные будем следовать вашему примеру.

Многая лета вам, Ваше Высокопреосвященство!»

От имени преподавателей и студентов Таврической духовной семинарии Правящего Архиерея поздравил проректор ТДС протоиерей Димитрий Гоцкалюк. Отец Димитрий поблагодарил Его Высокопреосвященство за пример истинного служения, которое являет всем Владыка, научая юных ходить во Христе, и просил принять искренние сыновние пожелания крепкого здоровья и душевной твердыни от лица духовенства, монашествующих и всей православной паствы.

Доброго здоровья, милости Божией желали в своих поздравлениях благочинные церковных округов Симферопольской и Крымской епархии.

Митрополит Лазарь поблагодарил всех, кто пришёл разделить с ним радость этого двойного праздника, поблагодарил за духовное единство, общую церковную молитву и совместное предстояние перед престолом Божиим.

Людмила Тихомирова,
пресс-служба Симферопольской и Крымской епархии

Фото: Константин Муренец, 3 курс ТДС

www.crimea.orthodoxy.su


24.03.13
2825 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: