Творить добро – это проповедовать о Боге

04.12.21
1195 просмотров

 
Об этом Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий сказал в своей проповеди 28 ноября 2021 года, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Предстоятель напомнил смысл и значение для нас Евангельской притчи о милосердном самарянине (Лк. 10:25–37).
Как подчеркнул Его Блаженство, Господь учит нас делать добро всем людям, даже тем, которые нас не любят или ненавидят.
«Добро – это свидетельство о Боге, – отметил владыка. — Господь говорит: “Ваш свет да светит перед людьми, чтобы они видели ваши добрые дела, и прославляли Отца вашего Небесного” (Мф. 5: 16). То есть своими добрыми делами мы должны свидетельствовать о Боге, что Бог есть Любовь, Бог есть Добро и наш Творец и Создатель».

Как отметил Архипастырь, мы должны делать добро своим по вере прежде всего, но также и всему человечеству.

«Если мы делаем добро своим по вере, то мы поддерживаем их в сохранении чистоты веры. Если мы делаем добро неверующему человеку или иноверцу, то этим свидетельствуем о том, что мы творение доброго Бога, а также призываем познать Истинного Бога», — объяснил он.
По словам Блаженнейшего владыки, наши добрые дела могут выражаться в разных формах.

«Буквально это может быть помощь человеку, а в переносном смысле — значит утешить, поддержать другого и т.д. Господь благоволит к такому добру. Этим добром мы должны украшать себя и подражать нашему Творцу, светить миру и говорить без слов о том, что мы чада Бога, Который есть Любовь», — заметил он.

В заключение Блаженнейший Митрополит Онуфрий призвал делать добро всем людям по мере своих сил. «Тогда Господь будет нас утешать в скорбях, болезнях, трудностях земной жизни и помогать нам преодолевать все преграды, которые будут встречаться в жизни, и мы будем идти по пути, ведущему к блаженной Вечности во Христе Иисусе Господе нашем», — подытожил владыка.


04.12.21
1195 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: