Община храма святого апостола Филиппа отметила престольный праздник

29.11.21
552 просмотров

27 ноября Русская Православная Церковь отмечает день памяти одного из двенадцати учеников Христа – святого апостола Филиппа. Святой апостол участвовал в ключевых событиях жизни Господа Иисуса Христа, таких как насыщение 5000 человек пятью хлебами. Во время Тайной вечери он просил Иисуса показать Бога Отца.
 
По случаю памяти апостола община храма святого апостола Филиппа в микрорайоне Радиогорка отметила престольный праздник. Божественная литургия состоялась в благоустроенном новом храме, на месте которого, по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, планируется возвести небольшую приходскую церковь.

Праздничное богослужение совершили настоятель протоиерей Михаил Викторов и духовенство Севастопольского благочиния.
В этот день почтить память святого пришли не только прихожане, но и верующие из других районов города. Многие удостоились принятия Святых Христовых Тайн.

Затем состоялся традиционный крестный ход вокруг храма с чтением Святого Евангелия, по завершении которого настоятель обратился к прихожанам с проповедью. Он поблагодарил всех за труд, за молитву и твердость веры, что, несмотря на все испытания, на святом месте упокоения наших воинов совершается молитва и благоукрашается храм.

В проповеди отец Михаил отметил: «Божественной любви более чем достаточно, чтобы исправить даже самый сложный характер человека, например, как у апостола Филиппа. Сложный –  это не плохой, важно понять. Не случайно, по всей видимости, апостол любви Иоанн так подробно пишет о своём собрате, апостоле Филиппе, целых четыре раза в Евангелии упоминая его. Апостол Филипп – умный, знающий Священное Писание, ожидающий пришествия Мессии, имеющий пытливый и опытный ум. Но все это в нем было важно Божественным  промыслом  преодолеть, чтобы в своих ожиданиях человеческого он мог встретить Божественное!»

Также батюшка благословил всех на Рождественский пост, напомнив, что главное в пост – приготовить свое сердце к встрече со Христом через молитву, покаяние и добрые дела.

29.11.21
552 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: