Воинов, погибших за Отечество, перезахоронили

04.05.12
1054 просмотров

В Севастополе в рамках торжеств по случаю 67-летия Великой Победы и 68-й годовщины освобождения города Севастополя от немецко-фашистских захватчиков состоялась церемония перезахоронения останков погибших советских воинов, найденных следопытами местного объединения „Долг”.
В митинге-реквиеме на военном мемориальном кладбище в пригородном поселке Дергачи приняли участие председатель Севастопольской госадминистрации Владимир Яцуба, председатель городского совета Юрий Дойников, координатор ФА «Россотрудничество» в Севастополе Евгений Халайчев, командование ВМС Украины и Черноморского флота России, общественность города. В мероприятиях принял участие благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта, который отслужил литию по воинам «за Отечество на поле брани живот свой положившим!».
В Севастополе Великая Отечественная война почти ежедневно отзывается печальным эхом. В городе-герое помнят справедливый завет полководца Александра Суворова: война не закончена, пока не похоронен последний солдат. Здесь, на полях былых сражений, более шести десятилетий лежат останки защитников Севастополя, не захороненные, не опознанные, не оплаканные. Их до сих пор называют пропавшими без вести. Кропотливую работу по поиску, по восстановлению имен советских солдат, перезахоронению останков воинов, погибших на севастопольской земле, ведут более 180 поисковиков Севастопольского объединения «Долг», которым руководит Марина Гавриленко.
Горсти земли, венки от ветеранских организаций, прощальный салют и, конечно, молитва.
За прошедшие десятилетия перезахоронено более трех тысяч останков, восстановлены десятки имен бойцов, считавшихся пропавшими без вести. Преданные земле с воинскими почестями, они обретают покой и память у ныне живущих.


04.05.12
1054 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: