Старший отряд БПРС начал работу над проектом «Святая Русь в Тавриде»

21.10.21
944 просмотров

Старший отряд Братства православных разведчиков-следопытов начал работу над новым проектом. По его завершению прихожане храма Вознесения Господня на практике смогут оценить результаты трудов ребят и руководителей.

Проект носит название: «Святая Русь в Тавриде». Его цель: отыскать древние храмы, проложить к ним маршруты, по-возможности улучшить подходы, организовать паломничество для прихожан.

В рамках этой большой работы состоялся первый поход на гору Ильяс-Кая к храму пророка Илии.

Гора святого Ильи – это самый высокий массив Байдарской яйлы высотой 681 м над уровнем моря, находится в 4 км к северо-западу от посёлка Форос (Большая Ялта). Следопыты прошли путем древних христиан в поисках руин средневекового храма.

С самого начала ребята преодолевали различные испытания.

Началось всё с того, что юные следопыты получили задание за 90 секунд из предложенной кучи вещей выбрать только те, которые необходимы для службы в храме и взять их с собой в поход. Также каждый должен был объяснить свой выбор. Здесь состоялась содержательная беседа, в которой дети и руководители говорили о значении богослужебных предметов и книг.

Затем все вместе смело поднимались вверх и созерцали красоту этих мест. На вершине горы обнаружили очертания древнего храма, апсиды, нашли осколки черепицы. У поклонного креста помолились.

На спуске ребят ожидало новое испытание в виде игры. Легенда: на христиан, которые спускались с горы, напали язычники. Задача: спускаясь вниз, постоянно прятаться от них. В игре юные следопыты успешно учились навыкам маскировки.
Со всеми заданиями ребята справились на отлично. Остались только приятные впечатления.

21.10.21
944 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: