Праздничные богослужения с чином Воздвижения Креста Господня в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

27.09.21
5946 просмотров

27 сентября православные празднуют  Воздвижение Креста Господня – один из 12 главных, или двунадесятых  праздников Православной Церкви. В Свято-Владимирском соборе в Херсонесе  прошли праздничные богослужения, которые совершил благочинный  Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта в сослужении  духовенства собора.

Накануне  праздника, на вечернем богослужении, был совершен чин Воздвижения  Креста Господня. После великого славословия Крест выносится на середину  храма. После троекратного каждения настоятель совершает три поклона до  земли перед Святым Крестом. Взяв на главу Честной Крест с живыми  цветами, он, лицом к востоку, начинает первое воздвижение. Хор поет сто  раз «Господи, помилуй».

В  начале пения «Господи, помилуй» настоятель трижды осеняет Крестом на  восток и, при пении первой половины сотницы, медленно преклоняет главу  свою с Крестом насколько можно низко – «на пядь до земли». По мере  преклонения Креста голоса поющих понижаются, и почти стихают. При пении  второй половины сотницы настоятель медленно поднимается. С такой же  постепенностью пение усиливается и заканчивается громким и торжественным  «Господи, помилуй».

При пении  «Господи, помилуй» в третий раз настоятель выпрямляется и вновь трижды  осеняет Крестом на восток. При соборном служении два сослужащих  священника поддерживают настоятеля под руки, облегчая ему преклонение и  Воздвижение. «Два диакона кадят Крест в лице беспрестанно, а два  подсвечника великие обращают по сторонам».

После  этого настоятель обращается с Крестом лицом на запад. Настоятель  совершает второе Воздвижение, как и первое. Таким же образом – и в  следующие три раза.

  Третье Воздвижение – лицом на юг.
  Четвертое Воздвижение – лицом на север.
  Пятое Воздвижение – опять лицом к востоку.

После  пятого Воздвижения поется кондак: «Вознесыйся на Крест волею». При  пении кондака настоятель полагает Крест на аналое и помазание елеем всех  пришедших поклониться честному Кресту.

Чин  Воздвижения, который ежегодно совершается в Свято-Владимирском соборе в  Херсонесе,имеет глубокий духовный смысл. Никто не может остаться  равнодушным, кто молится в это время в храме. Каждый ощущает всю  благодатную силу Животворящего Креста Господня.
В сам день праздника была совершена Божественная литургия.
 
Чин  Воздвижения Креста установлен в память события, когда равноапостольная  царица Елена нашла Крест, на котором был распят Господь Иисус Христос.  Крест был обретен в 326 году около горы Голгофы в Иерусалиме. C VII века  с этим днём стали соединять память о возвращении Животворящего Креста  из Персии византийским императором Ираклием (629).

Праздник  называется Воздвижением Креста потому, что и при обретении, и при  возвращении Креста предстоятель поднимал (воздвигал) Крест три раза,  чтобы все могли его видеть.

27.09.21
5946 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: