Праздник Рождества Пресвятой Богородицы отметили в храме «Блаженное Чрево. В родах Помощница»

23.09.21
606 просмотров

20 и 21 сентября в храме в честь иконы Божией Матери "Блаженное Чрево. В родах Помощница" при 1-м роддоме г. Севастополя, в день Рождества Пресвятой Богородицы, прошло праздничное богослужение: всенощное бдение и Божественная литургия, которые возглавил настоятель храма протоиерей Вячеслав Кулагин в сослужении иерея Георгия Будулева.

Рождество Пресвятой Богородицы относится к числу двунадесятых праздников и открывает череду церковных праздников года. Он основан на Церковном Предании, что Мария родилась от благочестивых родителей, Иоакима и Анны. Иоаким был выходцем из царского рода, а Анна — дочерью первосвященника. Они дожили до преклонных лет и были бездетны. Это было источником скорби для пары и вызывало общественное порицание. Но Господь внял их усердным молитвам и Анна родила дочь. Праведники дали обет посвятить своего ребенка Богу и отдали Марию в Иерусалимский храм, где она служила до совершеннолетия. Именно Мария была избрана среди всех жен стать Материю Сына Божия. Она всегда пребывает Ходатаицей и Предстательницей рода христианского пред Своим Сыном и Богом. К Ней христиане обращают свои бесчисленные моления, прошения, славословия и благодарения.

По окончании Божественной литургии был совершён праздничный молебен Пресвятой Богородице. После богослужения отец Вячеслав и отец Георгий сердечно поздравили всех прихожан храма с праздником.

23.09.21
606 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: