Малый престольный праздник Свято-Александро-Невского храма

13.09.21
548 просмотров

12 сентября Церковь отмечает праздник перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского. Община храма св. блгв. кн. Александра Невского в микрорайоне Голландия в этот день отметила свой малый престольный праздник.

Помолиться в храме собрались друзья храма, жители Северной стороны и паломники из других храмов Севастопольского благочиния. Всенощное бдение, водосвятный молебен и Божественная литургия молитвенно наполнили этот день.

По окончании праздничной службы к прихожанам с проповедью обратился настоятель храма протоиерей Михаил Викторов:

«Сердечно поздравляю всех нас с днём перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского  – малым престольным праздником нашего храма в микрорайоне Голландия.

Это важное историческое событие свершилось в бытность правления Петра I. По его указу видные деятели нашего Отечества доставили из Владимира в новую столицу, г. Санкт-Петербург, мощи ее небесного покровителя – великого князя Александра.

Александр Невский – благочестивый христианин, отважный воин и видный политический деятель, не разделяющий понятия государевой службы и духовной жизни с Богом. Его имя стало именем России, для всех он стал примером мужества и тонкого ума, наказывающий своих гордых собратьев, постоянно наводящих мятеж в ослабленной Руси, умилостивляющий власти Золотой Орды и беспощадно разбивающий лукавый меч католических орденов. Он навсегда стал одним из самых достойных сынов Отечества!

Особенно сегодня мы должны сделать так, чтобы ценности святого Александра Невского стали ценностями наших детей, нашего общества, нашей политической элиты. Не просто "лидеры", не просто воины, не просто дипломаты, а благочестивые православные христиане, боящиеся только одного – оскорбить Бога грехом».

13.09.21
548 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: