Поездка в монастыри в Холмовке и на Мангупе

24.08.21
1426 просмотров

22 августа группа паломников с паломнической службой "Истоки" Севастопольского благочиния посетила Свято-Никольский монастырь в Холмовке и высокогорный монастырь Благовещения Пресвятой Богородицы на Мангупе.
 
За рулем – протоиерей Сергий Поливцев, духовник паломнической службы «Истоки». Матушка Ирина, руководитель ПС «Истоки», по пути рассказывала об истории Свято-Никольского монастыря и древнего Мангупского православного царства Феодоро (VI – XV вв.).

Гостеприимство наместника Свято-Никольского монастыря архимандрита Варнавы, его рассказ о монастыре, о поездке по монастырям Египта, трапеза в уютном монастырском дворике – это всегда очень приятно и познавательно.
 
Молитва в монастырских храмах и у чудотворной обновившейся иконы Божией Матери "Семистрельная", помазание маслом, освященным на мощах святых и на частице Креста Господня, наполнили всех благодатью.

 Спаси Господи о. Варнаву и трудницу Антонину за трогательные рассказы – о мученическом венце коптских христиан, не пожелавших отречься от Христа и погибших от рук игиловцев, об обновлении иконы Божьей Матери "Семистрельная".
 
Погружение в источник обновило паломников, наполнило радостью и благодатью, придало сил для подъема в горний монастырь Благовещения Пресвятой Богородицы.

Получили благословение настоятеля и – в путь!

Подъем на высоту 250 метров преодолели на УАЗ «Патриот» с водителем Владиславом, который домчал гостей по немыслимому серпантину горных дорог. Обратно, вниз – пешком по крутой горной тропе. И то, и другое вызвало бурный прилив адреналина в крови!
 
Красота и древность монастыря, открывающиеся прекрасные виды с высоты птичьего полета, гостеприимство послушника Димитрия – все это незабываемо. Мемориал защитников монастыря и княжества Феодоро, в 1475 году погибших от рук турок-османов, молитвенный дух, древняя история, к которой паломники прикоснулись в поездке, обогатили и укрепили всех духовно, а путь в эту святыню –  телесно!
Подъем и выход на плато на вершине Мангупа, молитва у руин древнего храма царя Константина, обзор с вершины, вид, от которого дух захватывает! Спасибо всем, кто был с нами!

Поливцева Ирина

24.08.21
1426 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: