Паломничество в монастырь преподобного Лазаря Муромского

02.08.21
651 просмотров

1 августа группа паломников из Севастополя побывала в монастыре преподобного Лазаря Муромского, который расположен возле с.Скалистое под Бахчисараем. Поездка была организована паломнической службой «Истоки» Севастопольского благочиния.

По пути в автобусе все услышали рассказ о житии преподобного Лазаря, записанного с его слов, историю основанного им монастыря на Мурманском острове на озере Онега, историю пещерного города Бакла (IV-XIII вв.), а также историю крымского монастыря преподобного Лазаря Муромского.

Молебен в храме преподобного Лазаря, поход по лесной тропе в древний пещерный город Бакла (2 км от монастыря) с посещением древних храмов, вырубленных в скалах, прекрасные горные пейзажи, аромат богатого разноцветья Крыма – это невероятное приключение!

По возвращении охлаждающее мороженое, чай с тортом из рук наместника монастыря иеромонаха Диоскора, и его рассказ об истории заселения этих мест готами, греками и генуэзцами стали приятным и познавательным отдыхом после похода.
Прогулка по монастырю и осмотр хозяйства – грядки, теплицы с овощами, коровы привели в восторг паломников, особенно, когда они узнали. что всем этим занимается сам наместник и немногочисленные трудники, которые периодически появляются в монастыре.

Все подали записки за родных и близких, накупили молочной монастырской продукции, надышались чистым благодатным воздухом монастыря. Но пора и домой!

Фото на память с настоятелем – и автобус уже летит по прекрасной трассе "Таврида". Микрофон пущен по кругу – каждый хотел высказаться о поездке.

Слова благодарности организаторам, и особенно протоиерею Сергию Поливцеву, который к тому же был за рулем, стихи и даже песни авторов и исполнителей песен, которые были в поездке, украсили обратную дорогу.

Будем ждать ваших звонков, дорогие друзья и предложений насчет следующих маршрутов. До новых встреч!

Поливцева Ирина, руководитель ПС "Истоки"

02.08.21
651 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: