День крещения Руси отметили в храме святителя Николая в Камышовой бухте

28.07.21
589 просмотров

28 июля Русская Православная Церковь празднует память святого равноапостольного великого князя Владимира и 1033-летие крещения Руси.
 
В храме святителя Николая в Камышовой бухте была отслужена Божественная литургия, а в 11.00 отслужен молебен, как и во всех храмах благочиния.
 
Благодаря подвигу князя Владимира вся Русь в конце X – начале XI столетия от Рождества Христова была просвещена светом Христовым. Сначала в древнем Херсонесе, где в 988 году крестились сам князь с дружиной. А затем – в водах Днепра и других русских рек, где совершалось массовое крещение наших предков.

Как говорится в "Похвале князю Владимиру" святителя Илариона, митрополита Киевского:

И совлёк с себя князь наш – вместе с одеждами – ветхого человека, отложил тленное, отряс прах неверия – и вошёл в святую купель. И возродился он от Духа и воды: во Христа крестившись, во Христа облёкся; и вышел из купели просветлённый, став сыном нетления, сыном воскресения... Впрочем, на этом не остановился он в подвиге благоверия, но повелел всему народу своему креститься... И тогда осветило землю нашу Солнце Евангелия.

28.07.21
589 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: