Сретенский фестиваль в Херсонесе

02.03.21
429 просмотров

27 февраля в воскресной школе Свято-Владимирского собора в Херсонесе состоялся 1 этап X Сретенского фестиваля, который ежегодно проходит в Севастопольском благочинии.

Организатором и руководителем фестиваля является поэт, член Союза писателей Крыма Нина Синицына. Первыми его руководителями были Осипенко Елена и Дмитрий, которые сейчас являются организаторами известного фестиваля "Небо славян".
До сегодняшнего дня проходил предварительный этап поэтического конкурса Сретенского фестиваля. В состав жюри о вошли два поэта, члена Союза писателей России, Николай Ильченко и Ирина Поливцева, представляющие Севастопольское региональное отделение СП РФ, а также два поэта, члена Союза писателей Крыма, включая Нину Синицыну. Стихотворения оценивали по трем критериям: соответствие православной тематике, соответствие стихосложению – ритм, метрика, рифма, грамотность, актуальность и патриотика.

27 февраля проходил конкурс чтецов. Дети из воскресных школ, детского православного центра, а также взрослые читали стихи и исполняли песни. Среди авторов стихов были поэты Серебряного века. Приятно было услышать стихи лауреата премии Л.Н.Толстого севастопольца Николая Ильченко: прекрасные, трогающие душу православные стихотворения, с душой прочитанные ребятами.

Этот фестиваль вдохновляет людей пишущих, читающих, создавать и декламировать произведения на духовные темы, темы семьи, любви и дружбы, любви к Родине и родной природе, родному городу... Чистые детские глаза, голоса, умиление и слезы на глазах родителей и зрителей подтверждают правильность и важность выбранного направления.

По окончании конкурса Ирина Поливцева прочитала свои стихи, поздравила ребят с участием в конкурсе и возможности прикоснуться к миру русской литературы, ее православной и патриотической направленности. Протоиерей Сергий Поливцев сказал доброе напутственное слово детям и их родителям о важности приобщения детей с юного возраста к православному творчеству, русскому слову и литературе, о богоугодности этого хорошего дела.

Нина Синицына прочитала свои стихи и подвели итог конкурсу чтецов, поздравив ребят с участием, подчеркнув, что на духовные темы стихи пишут немногие из поэтов.

Впереди – заключительный этап фестиваля: 6 марта состоится награждение победителей, занявших призовые места.
Сретение значит встреча. Приходите! Здесь вас ожидает встреча с добрым, светлым, прекрасным творчеством православных людей.

Ирина Поливцева

02.03.21
429 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: