Поездка на Сапун-гору для учащихся воскресной школы храма во имя святого князя Александра Невского

30.11.20
824 просмотров

29 ноября, в воскресный день, состоялась паломническая поездка для учащихся воскресной школы храма во имя святого князя Александра Невского и их родителей на Сапун-гору и в храм-часовню во имя святого Георгия Победоносца.

Этой поездкой завершился юбилейный год 75-летия Великой Победы. По пути в автобусе участники поездки услышали рассказ об истории Великой Отечественной войны, связи Георгия Победоносца с ее событиями. Услышали они также житие святого Георгия, в честь которого освящен храм-часовня на Сапун-горе.

На обновленной после реконструкции комплекса Центральной аллее дети рассмотрели военную технику времен Великой Отечественной войны, попробовали себя в роли защитников Севастополя.

Далее все помолились в храме-часовне святого Георгия, который венчает ангел с крестом на куполе, выполненный по эскизу протоиерея Николая Доненко, ныне епископа Нестора Ялтинского. Помолились и об упокоении новопреставленного протоиерея Михаила, бывшего настоятеля храма. Вечная ему память и Царствие Небесное!

Возле храма группу встретил вновь назначенный настоятель храма-часовни иерей Николай Яковлев с прихожанами, которые предложили гостям чай и угощение. Солнечная погода, звон колоколов, прекрасный вид, открывающийся с Сапун-горы, создавали праздничное воскресное настроение.

В конце аллеи находится обелиск, поставленный в честь освобождения Севастополя, которым завершился штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года, ровно за год до Победы. Помолившись и помолчав у Вечного огня, группа направилась в Диораму (год основания - 1959).

Осмотрев музейные экспонаты на первом этаже, все имели возможность увидеть полотно Диорамы штурма Сапун-горы. Ребята и их родители представили, как проходили военные действия, услышали имена героев этих событий, увидели их изображение на одном из самых больших художественных полотен художника Мальцева (художественная студия Грекова).

Когда все вышли на свежий воздух на смотровую площадку с видом  на балку, залитую солнцем, все смогли оценить, что мы живем в мирное время, и поблагодарить защитников и освободителей Севастополя, поблагодарить Бога за все это благодарственной молитвой, которой и завершилась поездка.

Организаторы надеются, что эта духовно-патриотическая поездка наделила детей новыми знаниями о войне, о святом Георгии, добавила огня в их любви к Отечеству, а также понимания важности знания и памяти о важнейших событиях нашей истории.
Ирина Поливцева

30.11.20
824 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: