26 октября преставилась сестра милосердия Лидия Федосова

27.10.20
1116 просмотров

26 октября на 81-м году жизни отошла ко Господу Федосова Лидия Петровна, сестра милосердия, посвятившая свою жизнь служению страждущим ближним. Лидия Петровна одной из первых пришла в 2009 году в сестричество милосердия преподобномученицы Елизаветы Феодоровны и стала активным ее членом. Сферой особых попечений Лидии Петровны стала городская психиатрическая больница.

Лидия Петровна в центре

Многие годы пациенты больницы через руки Лидии Петровны получали хлеб, печенье, сладости, фрукты и другие продукты, лекарства. Не без участия Лидии Федосовой собирались деньги на ремонт палат больницы, закупку инвентаря и мебели. Став прихожанкой храма святителя Феодосия Черниговского, Лидия Петровна вовлекла в свою деятельность настоятеля и прихожан: на все большие православные праздники в психиатрической больнице обязательно появлялись прихожанки во главе с Лидией Петровной.

Лидия Петровна на переднем плане

Сестра милосердия активно собирала помощь для своих подопечных, во многих храмах города ее знали, помогали ей. Не отказывали в материальной поддержке и предприятия города, общественные организации. Л.П. Федосова организовывала молебны в психбольнице, приглашала священника для совершения таинств исповеди и причастия к тем, кто этого желал. Поистине Лидия Петровна стала земным ангелом-хранителем для сотен больных, страждущих, отдавая всю себя служению, к которому расположил ее Господь.

Лидия Петровна справа

Даже прикованная к постели болезнью, Лидия Петровна не оставила своего служения: обзванивала врачей, хлопотала за других, чтобы облегчить их страдания.

Не счесть добрых дел, которые Лидия Петровна совершила Христа ради и ради ближних – тех, кто нуждался в ее помощи. Упокой, Господи, душу новопреставленной рабы Твоей Лидии и даруй ей вместо временного вечное, вместо тленного – нетленное, вместо смертного – бессмертное.

Отпевание Федосовой Лидии Петровны состоится в пятницу, 30 октября, в 10-30 в храме святителя Феодосия Черниговского.


27.10.20
1116 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: