В преддверии 800-летней годовщины святого благоверного князя Александра Невского в детском саду № 129 состоялся историко-патриотический праздник

12.10.20
932 просмотров

7 октября, в преддверии 800-летней годовщины св. блгв. князя Александра Невского, в детском саду № 129 состоялся историко-патриотический праздник.

В мероприятии принял участие настоятель храма святого Николая (Камышовая бухта) протоиерей Сергий Фёдоров
 
 
Дети подготовительной группы приняли участие в поисковой игре «Святой Александр Невский - Слава, Дух и Имя России».
 
Ребята с большим воодушевлением разыгрывали эстафеты и конкурсы.
 
Перед «походом» команды « Верные друзья» и «Защитники» исполнили танец с мечами, затем разными дорогами отправились в путь. Преодолевая «походные трудности», команды совершали «переход через пропасти», «строили оборонительные башни», «ловили рыбу для пропитания».
 
Затем «богатыри» встретились в пути, чтобы пройти вместе викторину: сообща разгадали все загадки викторины, вспомнили русские народные пословицы о «дороге», «терпении», «дружбе», «взаимопомощи», «верности Отчизне» — без чего не может обойтись ни один поход.
 
В последнем задании квеста капитаны команд соревновались в скорости: кто быстрее соберет портрет князя Александра из бумажной мозаики.
 
Победила дружба!
 
По окончании праздника всем участникам настоятель храма святителя Николая вручил памятные буклеты с лентами (соответствуют цвету ленты ордена Александра Невского (подарок Городецкой Епархии, где проходит ежегодно, с 2013 года, акция «Александро-Невская ленточка» под девизом «Будь достоин памяти великих предков» http://egiv.ru/item/5296.html)).

Такое мероприятие, посвященное памяти великого благоверного князя Александра Невского, традиционное для многих городов России, впервые прошло в Севастополе.
 
Символично, и как отрадно, что начинание это совершилось в самом малом первом человеческом сообществе -  в детском саду, где первые свои шаги на встречу к взрослой жизни совершают дети — наследники нашей великой истории, и будут ли они «достойны памяти великих предков», зависит от нас, взрослых!
 
Будем надеяться, что сегодняшняя  исторко-патриотическая игра, станет  началом для серьезной работы в плане духовно-патриотического и исторического воспитания детей и юношества.
 
Благодарим за предоставленную возможность присутствовать на этом историческом празднике заведущую ГБДОУ «Детский сад № 129» Котову Викторию Николаевну.



 


12.10.20
932 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: