Праздник Пресвятой Богородицы

06.10.20
1018 просмотров

В Церкви все сладкие надежды и чаяния наши, мир наш, радость наша, вместе с очищением и освящением. Все, что есть лучшего, возвышеннейшего, самого драгоценного, святого, мудрого, — все это заключается только в Церкви: Церковь — земное небо.
Святой праведный Иоанн Кронштадтский

В каждом ребенке много неба, много небесного. Что такое дитя? Это частица на земле ... дети - в силу одного того, что они дети, - обладают Небесным Царством в своих незлобивых душах.
Преподобный Иустин (Попович)
 
Возраст <детский> нежный – ребенок быстро усваивает то, что ему говорят, и, как печать на воске, запечатлевается в душе детей то, что они слышат. Тем самым и жизнь их уже начинает склоняться или к пороку, или к добродетели. Потому если в самом начале и, так сказать, в преддверии, отклонить их от порока и направить на лучший путь, то в будущем это уже обратится в навык и как бы в природу, и они не так легко будут по своей воле уклоняться к худшему, потому что навык будет привлекать их к добрым делам.
Святитель Иоанн Златоуст

Что такое престольный праздник для маленьких и юных прихожан воскресной школы «Лествица» при храме в честь иконы Божией Матери «Блаженное Чрево. В родах Помощница» при 1-м роддоме г. Севастополя. Это не просто один день жизни.  Это месяц репетиций, 10 минут наивысшей взволнованности и ожидания своей очереди для произнесения заветных четырех строк, это долгожданный сладкий стол и шумное совместное чаепитие, это воспоминание, которое поддержит в будущем и поможет в воспитании своих собственных детей, это послушание и труд, это общность и семейность маленьких, юных и не очень юных прихожан одного храма – храма, которому 3 октября 2020 года исполнилось 14 лет.

Конечно, 14 лет – это не большая дата в масштабе истории Церкви, но для человеческой жизни это немало, особенно, если тебе 10 лет, и все из них связаны с родным храмом (рождение, крещение, первая исповедь, причастие). Поэтому престольный праздник особенный – он и церковный, и семейный одновременно.

Как чудесно было в этот день в храме. На вечернем богослужении читался акафист Пресвятой Богородице в честь Её иконы «Блаженное Чрево. В родах Помощница», звучало Евангелие о встрече Пречистой Девы и праведной Елисаветы, содержащее песнь Пресвятой Богородицы (Лк., 4 зач., 1, 39—49, 56).

Утро в храме началось водосвятным молебном, по окончании которого последовала Божественная Литургия. Евангелие этой службы было посвящено посещению Господом Иисусом Христом благочестивых жен, родных сестер, Марфы и Марии, живших в Вифании ( Лк., 54 зач., 10, 38-42; 11, 27-28). Через эти Боговдохновенные строки Пресвятая Дева сопоставляется с Марией, сестрой Лазаря, «избравшей благую часть»; в 11-й главе приводится свидетельство о блаженстве Матери Спасителя мира, а также верующих, слышащих и соблюдающих слово Божие. 

После принятия Святых Христовых Таин клир и прихожане совершили крестный ход. По окончании крестного хода помощник благочинного Севастопольского округа протоиерей Стефан Сломчинский произнес проповедь, которую особенно внимательно слушали маленькие прихожане и первыми отвечали на его вопросы. Он поздравил всех с важным событием в жизни прихода, а настоятеля храма протоиерея Вячеслава Кулагина поблагодарил за его приход, труды, веру и терпение. Сердца прихожан в этот день были наполнены особой любовью и радостью, они тоже поздравляли друг друга.

По окончании проповеди учителя и ученики воскресной школы «Лествица» поздравили всех с престольным праздником. Боязливо было выступать перед гостями храма и большим количеством прихожан, но атмосфера праздника была такой радостной и семейной, и так хотелось подарить храму еще больше хороших, теплых слов, что поздравление прошло легко и слаженно.

Еще один год миновал, в нем были печали и радости, но мы были вместе, даже на расстоянии, и за это наша неизъяснимая благодарность Богу, Пресвятой Богородице и всем святым угодникам Божьим.

Пресс-служба храма в честь иконы Божьей Матери "Блаженное Чрево. В родах Помощница"

06.10.20
1018 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: