Паломническая поездка воскресной школы «Лествица» в Свято-Троице-Параскевиевский Топловский женский монастырь

12.09.20
228 просмотров

"Монастыри — тихая пристань. Они подобны светочам, которые... светят людям, приходящим издалека, привлекая всех к своей тишине..."
Свт. Иоанн Златоуст

11 сентября, после молебна о путешествующих, группа паломников воскресной школы «Лествица» при храме в честь иконы Божией Матери «Блаженное Чрево. В родах Помощница» при 1-м роддоме г. Севастополя отправилась в долгожданную двухдневную поездку в Свято-Троице-Параскевиевский Топловский женский монастырь. Дорога в монастырь не оказалась долгой, она была наполнена молитвой, песнопениями и самыми светлыми ожиданиями. Сопровождал группу детей клирик храма иерей Георгий Будулев.

В монастыре паломников встретили очень радушно. После благословения настоятельницы монастыря, игуменьи Параскевы, группа расселилась в гостинице монастыря, пообедала в трапезной и отправилась на экскурсию по территории обители. Несмотря на послеполуденную жару, экскурсия увлекла совершенно всех паломников. Это было словно путешествие на машине времени. История монастыря постепенно открывалась слушателям не в голых фактах, а в лицах и человеческих судьбах. Паломники узнали, что монастырь называют Обителью трёх Параскев: святой преподобномученицы Параскевы, болгарки Константины (монахини Параскевы), преподобной Параскевы, игумении Топловской.

Жизнь монастыря началась еще во втором веке от Рождества Христова, с проповеди и мученической кончины преподобномученицы Параскевы. Люди верили, что там, где сейчас стоит монастырь, святая Параскева встретила свою кончину, а источник забил в то самое время, когда земля обагрилась кровью преподобномученицы.

В XIX веке недалеко от источника св. преподобномученицы Параскевы поселилась отшельница Константина. Она выкопала себе землянку у источника, и долго жила здесь одна, а соседи-болгары приносили ей скудное пропитание. Впоследствии к ней присоединились несколько женщин, и здесь основалась как бы киновия – прообраз будущей обители. Константина непрестанно молилась о том, чтобы возле источника была не просто небольшая часовня, а церковь. В конце своей жизни Константина приняла полный монашеский постриг, наречена была Параскевою.

Игумения Параскева, в миру Ольга Ивановна Родимцева (1849-1928), являлась настоятельницей и управляла Топловской обителью с 1889 по 1928 годы. Тридцать девять лет игумения Параскева управляла Топловской обителью, на ее глазах и ее стараниями бедная обитель превратилась в крепкое, хорошо налаженное хозяйство. Тяжело было видеть игумении Параскеве, как постепенно гибнет созданная ею обитель. Пока жил монастырь, билось и ее сердце
. (http://www.toplovskyi.ru/)

После экскурсии участники группы окунулись в закрытой купели рядом с источником святой Параскевы и отправились на вечернее богослужение. Монастырское богослужение в соборе в честь Живоначальной Троицы умиротворило даже самых активных паломников. Полумрак и тихое пение наполняли ум миром и спокойствием. Невидимая глазу, но видимая сердцу особая благодать обители помогала молиться, делала молящихся сопричастным Тому Настоящему, Вечному, Кого мы забываем в спешке города и суете житейских проблем.
Следующий день паломнической поездки начался в 6.00 с крестного хода вокруг монастыря. До восхода солнца, в утреннем полумраке крестный ход освятил молитвой насельников и гостей обители. После крестного хода, утренних молитв и часов, началась Божественная литургия, на которой Святых Христовых Тайн причастились практически все паломники.

После богослужения было совершенно паломничество к источнику святого великомученика Георгия. Окунание в святом источнике придало силы и бодрости участникам поездки. Затем группа направилась к пещерке болгарки Константины (монахини Параскевы). Совсем крошечная пещерка начинается узким коридором, в ней необычайно тихо и спокойно.

Закончилась эта поездка долгой, не без искушений дорогой, счастливым возвращением домой и желанием вновь вернуться в Обитель Трех Параскев.

12.09.20
228 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: