В Севастопольском Народном православном университете начался учебный год

10.09.20
905 просмотров

16-й год в Севастополе, по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, действует Народный православный университет (НПУ).

В течение трёх лет слушатели изучают следующие дисциплины: введение в Православное вероучение, экзегетика (Священное Писание), история Православной Церкви, нравственное богословие, литургика (православное богослужение), сравнительное богословие. После окончания первого этапа обучения слушатели смогут продолжить углубленное изучение предметов в магистратуре.

Занятия ведут опытные преподаватели с высшим богословским образованием. Среди них – протоиерей Стефан Сломчинский, иереи Георгий Меликян и Игорь Андрущенко, протодиакон Василий Марущак.  Лекции также читают богословы из Москвы и других городов России.

9 сентября в православном университете начался учебный год. На организационное собрание пришли как студенты старших курсов, так и новички. В этом году на первый курс поступило 20 человек, однако, как показывает практика, многие желающие потом «подтягиваются», вливаясь в дружную семью НПУ, вплоть до конца календарного года.

Также на первом заседании дипломы об окончании НПУ получили 15 человек, среди которых есть те, кто изъявил желание продолжить обучение в магистратуре.

Началось заседание с молебна на всякое доброе дело, который совершил помощник благочинного Севастопольского округа, преподаватель НПУ, протоиерей Стефан Сломчинский. Ему сослужил известный крымский богослов и писатель, преподаватель Таврической духовной семинарии и Народного православного университета, протодиакон Василий Марущак. В завершение молебна отец Стефан окропил всех святой водой, а в обращенном к слушателям НПУ слове пожелал всем Божией помощи в освоении новых знаний.

После торжественной части начались учебные занятия по курсам. Первокурсникам вводную лекцию прочитал протодиакон Василий Марущак.

Напоминаем, что набор в Народный православный университет продолжается. Занятия проходят по средам в здании Севастопольского филиала Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, ауд. 202 (2 этаж). Начало: 17-00.

Желающим поступить на первый курс нужно принести с собой паспорт (для прохода в здание), фотографию (как на паспорт) для оформления пропуска и медицинскую маску.

Обучение бесплатное.

Адрес университета: ул. Вакуленчука 29, корпус 4 («Муссон»). Остановка транспорта «ул. Меньшикова».
Расписание занятий на сентябрь 2020 года для всех курсов опубликовано на главной странице сайта университета
http://sev-orth-univ.ucoz.ru/

10.09.20
905 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: