Празднование 150-летия со дня первого богослужения в Свято-Никольском храме-памятнике

07.09.20
731 просмотров

5 сентября в Свято-Никольском храме-памятнике торжественно отметили 150-летний юбилей со дня начала богослужений в этом храме на Братском кладбище. После Божественной литургии на площадке перед храмом выстроились моряки и гвардейцы, а на ступенях храма расположились духовенство и гости мероприятия.

После молебна о здравии воинства и моряков флота Российского, а также в память о тех воинах, которые погибли, защищая Отечество наше в Первую оборону Севастополя, с поздравительной речью выступил настоятель храма-памятника во имя святителя Николая митрофорный протоиерей Георгий Поляков. Он рассказал, что 150 лет назад, в этот день состоялось освящение храма, который стал нести свою службу Святой Церкви Православной, народу православному, святому воинству.

Долгих 13 лет (1857-1870 гг.)  длилось строительство храма на пожертвования со всей России, по проекту академика архитектуры А.А. Авдеева. В 1861 году император Александр II с семьей посетил Братское  кладбище и "возносил слезные молитвы", как писали историки, о воинах, нашедших здесь упокоение. В 1870 году, когда храм был полностью отстроен, младший брат императора Александра II, великий князь Константин Николаевич прибыл сюда, чтобы засвидетельствовать своим присутствием освящение Свято-Никольского храма-памятника на Братском воинском некрополе, не имеющим аналогов в мире.

Император Александр III c супругой и чадами посещал Севастополь и первое, что он делал, это ехал на Братское кладбище и молился на могилах русских воинов, жизнь свою положивших за Отечество наше. Император Николай II с императрицей и детьми не раз бывал в Свято-Никольском храме, молился о воинах, нашедших упокоение на Братском кладбище, и о России.

После отца-настоятеля с поздравительными речами выступили гости, хотя так их назвать сложно, потому что все они являются прихожанами храма, каждый из них внес свою посильную лепту в восстановление и процветание Свято-Никольского храма-памятника.

Завершилось мероприятие торжественным прохождением воинов. Всем присутствующим были вручены небольшие памятные подарки.

07.09.20
731 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: