Определены победители конкурса «За нравственный подвиг учителя» по городу Севастополю

05.09.20
580 просмотров

1-3 сентября 2020 года в городе Севастополе состоялось подведение итогов XV ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по городу федерального значения Севастополь.

По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря традиционно в работе конкурсной комиссии принял участие заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизаци  иеромонах Трифон (Умалатов).

В работе комиссии также принимали участие благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта, руководитель отдела образования Севастопольского благочиния протоиерей Михаил Викторов, директор Департамента образования города Севастополя Елена Николаевна Богомолова, руководитель Балаклавского ДДЮТ Надежда Анатольевна Протасова, представители Департамента образования, представители севастопольских ВУЗов.

Членами Экспертной комиссии были изучены представленные на Конкурс 16 работ  (22 участников) из города Севастополя и определены претенденты на звание лауреатов и победителей в номинациях конкурса.

В финал  Конкурса было отобрано 3 работы (3 участника). Награждение победителей Конкурса будет проведено  на Региональных Рождественских Образовательных Чтениях по городу Севастополю в 2020 году.

В ходе заседания представитель синодального отдела указал на то, что, по сравнению с прошлым годом, активность участия в конкурсе севастопольских педагогов стала намного выше, что говорит о положительной динамике взаимодействия Церкви и образовательных учреждений города в духовно-нравственной области.

Лучшие работы, занявшие на региональном этапе призовые места, будут направлены на главный этап конкурса и будут представлять Севастополь в Москве.

Напомним, что в 2017 году город Севастополь, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви Митрополита Меркурия, выделен в самостоятельный округ проведения Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Это решение мотивировано статусом Севастополя как города федерального значения, наравне с городами Москвой и Санкт-Петербургом.

Всероссийский конкурс в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» проводится Министерством образования и науки Российской Федерации и Синодальным отделом религиозного образования и катехизации. В нем участвуют представители всех типов существующих в России учебных заведений: педагоги общеобразовательных, православных школ, гимназий и лицеев, школ с этнокультурным компонентом, музыкальных школ и домов детского творчества, а также преподаватели институтов повышения квалификации учителей и педагоги высшей школы.

В работах, предоставляемых на конкурс, содержится богатый опыт педагогической практики в области духовно-просветительского и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, приобщения подрастающего поколения к наследию мировой художественной культуры, отечественной истории.

Награды победителям Международного этапа конкурса вручают на Торжественном открытии Международных Рождественских образовательных чтений Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви епископ Евгений, видные государственные деятели.

В 2020 году от города Севастополя победителями конкурса стали:

Победитель в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения»:

13400.1.9.2020, Фомин Алексей Владимирович, методист, педагог дополнительного образования ГБОУ ДО «БДДИЮТ», «Севастопольские Свято-Александровские чтения творческого объединения «Отечество» в системе духовно-нравственного воспитания Регионального ресурсного центра по духовно-нравственному и семейному воспитанию г. Севастополя»

Победитель в номинации «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи»:

10188.3.9.2020, Машина Юлия Васильевна, учитель ОДНКНР ГБОУ «СОШ№22 им. А. Н. Острякова», «Рабочая программа, предметная область – ОДНКНР, предмет – «Основы духовно-нравственной культуры народов Крыма»»

Победитель в номинации «Лучший образовательный издательский проект года»:

11576.4.9.2020, Бузунов Александр Николаевич, ГБОУ «СОШ №60 им. В.С. Пилипенко», «Книга «Думать о хорошем: Анализ стихотворений Татьяны Шороховой»»

05.09.20
580 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: