Паломническая служба Купель приглашает в поездку в Евпаторию 23 августа

20.08.20
1261 просмотров

23 АВГУСТА ПРИГЛАШАЕМ В ПАЛОМНИЧЕСКУЮ ПОЕЗДКУ НА СЕВЕРО-ЗАПАД КРЫМА В ЕВПАТОРИЮ.

Вы  побываете в соборе святителя Николая Чудотворца, который заложен в  1893-м году в честь освобождения города во время Крымской войны, а так  же в храме святого пророка Илии, построенном по просьбе местной  греческой общины. Первым настоятелем этого храма был отец Елеазар,  причисленный в последствии к лику святых.

Экскурсия "Малый Иерусалим" - город трёх религий.

Предварительная запись и подробная информация по телефонам: 8 (978) 816 - 34 - 27 и 8 (978) 14 - 00 - 850.

Свято-Николаевский  собор - удивительный памятник храмового зодчества. Он считается  подобием Святой Софии в Константинополе. Огромный купол собора,  прорезанный в основании оконными проемами, боковые куполки, примыкающие к  основному зданию, придают ему некоторое сходство с храмом, воздвигнутым  в столице древней Византии.

Храм, вне всякого сомнения -  доминанта исторического ядра современного города, определяющая  архитектурный силуэт Евпатории со стороны моря.

Место под  строительство храма в честь пророка Божия Илии освятили в 1911 году, а  строительство велось на деньги греческой общины.

Летом 1918 года  церковь святого пророка Илии открыла свои двери для верующих.  Богослужение и чин освящения в ней совершил архиепископ Таврический  Дмитрий (князь Абашидзе). Интересно, что настоятель и строитель  Свято-Никольского собора в Евпатории Яков Чепурин, был духовным  наставником, добрым другом и благодетелем первого настоятеля Ильинской  церкви отца Елеазара Спиридонова. А фотограф и духовный писатель Иван  Попов-Пермский (он запечатлел на своих снимках царскую семью) был другом  о. Елеазара.

В 1922 году из храма были изъяты церковные  ценности, а затем вообще закрыли церковь, её здание передали комитету  физкультуры и спорта.
Протоиерей Елеазар Спиридонов написал о  случившемся греческому консулу в Москву, после чего был арестован. Ему  присудили пять лет лагерей без права переписки. Священника отправили  этапом на Колыму, где он работал на рудниках и через полгода скончался  от непомерных трудов и болезни.

В конце 80-х годов инициативная  группа верующих приступила к работе по возвращению Ильинской церкви  прихожанам. И в декабре 1989 года евпаторийский исполком принял решение о  передаче здания церкви после реконструкции религиозной общине.

Экскурсия  "Малый Иерусалим" - прогулка по древней Евпатории. Этот маршрут  рекомендован для посещения всемирной организацией ЮНЕСКО.

Название  «Малый Иерусалим» не случайно, ведь средневековая часть Евпатории  напоминает Иерусалим. Все объекты находятся рядом друг с другом, поэтому  обойти их можно пешком.

Издавна узкие кривые улочки делили город на кварталы: греческий, мусульманский, армянский, караимский, цыганский.

От  православного собора святителя Николая Чудотворца этими старинными  улочками Евпатории вы пройдёте мимо мечети Джума-Джами, увидите текие  дервишей (средневековый монастырь странствующих мусульманских монахов),  памятник архитектуры - церковь святителя Николая, построенную в 1885  году армянской общиной города, Ремесленную синагогу, Караимские кенассы -  храмовый комплекс крымских караимов, одного из самых малочисленных  народов в мире. Закончим нашу экскурсию посещением православного храма  святого пророка Илии и прогулкой по набережной. Предполагается отдых на  море.

20.08.20
1261 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: