Приглашаем 22 августа в паломническую поездку СТОПАМИ ЦАРСТВЕННЫХ СТРАСТОТЕРПЦЕВ

19.08.20
924 просмотров

ПРИГЛАШАЕМ 22 АВГУСТА НА ЮЖНЫЙ БЕРЕГ КРЫМА В ПАЛОМНИЧЕСКУЮ ПОЕЗДКУ "СТОПАМИ ЦАРСТВЕННЫХ СТРАСТОТЕРПЦЕВ".

НИЖНЯЯ ОРЕАНДА. Храм Покрова Пресвятой Богородицы. Эта церковь стала любимым детищем великого князя Константина Николаевича, в её создание он вложил частицу своей души. Церковь в Ореанде отличалась обилием мозаики, украсившей стены, купол и паруса храма.

"Чеховская скамейка" - смотровая площадка рядом с храмом, где любил отдыхать А.П. Чехов.

Царская тропа - одно из любимейших мест для прогулок царской семьи Романовых, проходя по которой можно дышать чистым горным воздухом.

ЛИВАДИЯ. Крестовоздвиженская церковь. Домовой храм семьи Романовых. Ливадийский дворец. Парк.

ЯЛТА. Храм святого благоверного князя Александра Невского. Набережная. Отдых на море.

Подробная информация и запись по телефонам: 8 (978) 816 - 34 - 27 и 8 (978) 14 - 00 850.

Церковь Покрова Божией Матери в Нижней Ореанде построена по заказу Великого Князя Константина Николаевича Романова в 1885 году.В конце XIX — начале XX века храм считался одним из наилучших на ЮБК. В нем служил Иоанн Кронштадтский, причащалась княгиня Елизавета Федоровна. Начиная с Александра III, в церкви молились все члены императорской фамилии.

Храм Великий князь задумал построить в грузинско-византийском стиле, который, по его мнению, более всего подходил к суровой, скалистой местности. Когда-то на месте Ореанды существовало греческое поселение. На горе Крестовой сохранились остатки средневекового феодального замка и небольшого христианского храма у самого края скалы. Для строительства церкви использовали камни, из которых был сложен дворец.

Царская тропа. Великий князь Александр Михайлович в одну из совместных прогулок показал Николаю II тропу, которую он распорядился проложить от своего имения «Ай-Тодор» по направлению к Ливадии. Тропа проходила среди виноградников, горного леса, нависающих скал, и с каждым поворотом открывался новый неповторимый вид на море и гряду Крымских гор.

Николаю II, любившему дальние пешие прогулки, очень понравилась идея и при отъезде в Петербург он дал указание о прокладке дорожки от Ливадии до Ореанды. Этот маршрут стал одним из любимейших мест отдыха Романовых.

Ливадия. Крестовоздвиженская церковь – домовой храм семьи Романовых, который занимает особое место в русской истории. Здесь молились три поколения русских царей – семья Александра II, Александра III и Николая II. В этом храме последний русский император принес присягу на верность Отечеству, был отслужен молебен и зачитан Манифест о его вступлении на престол.

Ялта. Собор святого князя Александра Невского. Главный православный храм Ялты, был построен в память российского императора Александра II, погибшего от рук народовольцев. Участок земли под строительство подарил барон А. Л. Врангель, проект лично утвердил император Александр III, а в закладке первого камня участвовала императрица Мария Феодоровна. Освящение собора происходило в присутствии императора Николая II и его семьи.

19.08.20
924 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: