В Севастополе освятили Чернореченское водохранилище

20.01.12
1085 просмотров

19 января в Севастополе в один из главных православных праздников Крещения Господня по традиции освятили Чернореченское водохранилище - главный источник водообеспечения города. Чин освящения, в присутствии главы Севастопольского госадминистрации Владимира Яцубы, председателя Севастопольского городского совета Юрия Дойникова, командующего Черноморским флотом контр-адмирала Александра Федотенкова, представителей ВМС Украины, руководства КП «Севгорводоканал», представителей общественности, совершил благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта. По завершении водосвятного молебна отец Сергий совершил великое освящение воды и поздравил собравшихся с великим праздником Богоявления, отметив при этом, что с этого евангельского события началось общественное служение Христа Спасителя.
Сравнительно новая традиция, которая была заложена много лет назад, быстро прижилась. Теперь первоначально стоявший здесь деревянный крест заменили на новый, гранитный, работы житомирских мастеров. Ясно, что это уже надолго, на века. С того момента, как в Севастополе стал проводиться чин освящения воды, ситуация с водоснабжением города значительно улучшилась, считают руководители города. «Мы, наверное, чувствуем особую сопричастность к этому обряду, потому что не только вспоминаем крещение Иисуса Христа, но и крещение святого киевского князя Владимира, которое состоялось в Херсонесе, и отсюда православие распространилось на всех славян и, значит, мы находимся в самом сакральном месте и счастливее всех остальных, потому что отмечаем здесь и сейчас это знаменательное событие», - считает, в частности, председатель Севастопольского горсовета Юрий Дойников. По словам представителей КП «Севгорводоканал» сейчас водохранилище заполнено примерно 46 млн. кубометрами воды, тогда как полный его объем составляет 64 млн. куб. м. Однако зимне-весенние паводки и снеготаяние еще впереди. Качество воды Чернореченского водохранилища отвечает требованиям ГОСТа «вода питьевая». Природное ее качество очень высокое, отмечает руководитель «Севгорводоканала», «здесь самая чистая вода в Крыму, потому что нет никаких источников заражения. Основная масса воды, которая поступает в водохранилище, это все-таки Крымская гряда гор, это снеготаяние, осадки в виде дождя и снега. Здесь нет никаких подпиток, на которые мог бы влиять человеческий фактор».
Освященная вода из водохранилища через несколько часов попала в краны к потребителям. И все севастопольцы получили возможность совершить положенное на Крещение омовение у себя дома.


20.01.12
1085 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: