В Севастопольском благочинии прошел юбилейный семейный лагерь в честь святых благоверных Петра и Февронии


В конце июня по благословению благочинного Севастопольского церковного округа протоиерея Сергия Халюта прошел очередной семейный летний походный лагерь.
 
В этом году лагерь отметил юбилей – 5 лет – и проходил на территории рядом с храмом в честь Почаевской иконы Божьей Матери в Любимовке. Организатором лагеря выступает благотворительный проект Севастопольского благочиния «Город Добро Ты» совместно с молодежным отделом, который возглавляет иерей Александр Чвач. Отец Александр давно стал любимцем детей и семей, которые принимают участие в лагере, и посвящает этому мероприятию все свои душевные и физические силы.
 
По традиции, важное место занимала молитва: обязательным для всех участников было утреннее и вечернее молитвенное правило, а также участие в субботнем вечернем богослужении и воскресной божественной литургии. На богослужениях пели участники лагеря, посещающие занятия по церковному пению, которые в течение года ведет протоиерей Илья Алдошин, - он же и регентовал хором.
 
В каждом походе важное место уделяется знакомству с Крымом: его святынями, флорой, фауной, историей. Этот год не стал исключением. Участники были разделены на команды, у каждой был свой город, о котором нужно было рассказать. Также была проведена лекция о флоре и фауне Крыма, а знания, полученные на лекции, можно было применить в ходе интеллектуально-спортивного соревнования, которое прошло днем позже. По результатам конкурсов были подведены итоги, распределены места, и все участники были награждены грамотами и подарками.
 
Также команды участвовали в водных соревнованиях. Вообще, море было важной составляющей досуга, где дети, под присмотром взрослых, провели много счастливых минут.
 
Программа лагеря включила в себя урок по лепке из глины, рисование картинок для конкурса «Я люблю свою семью».
 
По вечерам все собирались у костра, показывали командные задания, пели песни, играли в «крокодила». В один из вечеров протоиерей Алексий Латушко провел беседу о монастырях Севастополя, рассказал о святых Георгии Победоносце и Клименте Римском.
 
По утрам все делали зарядку, в течение дня помогали на кухне, учились забивать гвозди, пилить доски, играли в городки, в мяч. Многие нашли новых друзей, встретились со старыми…Каждый получил в лагере много новых радостных впечатлений, и теперь все с нетерпением ждут следующего года, чтобы снова встретиться и провести вместе несколько незабываемых дней.

01.07.20
1442 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: