Спектакль Письма к Богу вновь дан для севастопольских зрителей

27.03.13
1220 просмотров

28 марта на сцене актового зала Севастопольского филиала Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова актеры театра «Мы» специализированной школы №57 с музыкально-хоровым профилем обучения дали спектакль «Письма к Богу».

Зрителями постановки стали руководство, сотрудники Университета и слушатели Православного Народного Университета при Севастопольском благочинии.

«Почему мы решили показать спектакль "Письма к Богу" для студентов Православного Университета и для всех гостей, которые сегодня присутствуют в зале? Эта постановка – о смысле жизни, об истинных ценностях, о взаимоотношениях друг с другом. Я думаю, каждый вынесет свой урок из увиденного», - обратился перед началом спектакля к зрителям помощник благочинного Севастопольского округа протоиерей Стефан Сломчинский.

Динамику спектакля определяет сюжет о детях с онкологическими диагнозами. Его главные темы – любовь к ближним, дефицит милосердия и терпимости в современном мире и их жизненная необходимость для общества и каждого отдельно взятого человека.

Герои пьесы – тяжелобольные дети, обиженные, растерянные, озлобленные, недолюбленные, осиротевшие – у каждого из них своя судьба и своя жизненная драма. Даже общая беда – возможно, неизлечимое заболевание – не способна объединить небольшой коллектив пациентов детского онкологического отделения. Их дни заполнены скукой, тоской по родным, унынием. Вынужденное безделье в сочетании с подростковой жестокостью определяет жизнь этого микросоциума: здесь есть «вожаки» и «жертвы», над которыми насмехаются и издеваются без повода, стремясь за счет подобного «развлечения» разнообразить больничные будни. Травля, желание слабых угодить «лидерам», ревность и зависть вместо взаимной поддержки, сплоченности и дружбы приводят к тому, что каждый в этом коллективе глубоко одинок. Все меняется с появлением в отделении девочки Ани. Ее доброе сердце отзывается на чужую боль сочувствием, желанием помочь и облегчить душевные страдания даже не верящего в искренность ее намерений человека. А еще она пишет письма Богу, в которых не забывает упомянуть ни о ком – кроме себя. Больничную койку Аня покидает первой, неожиданно для уже успевших полюбить ее ребят. Аня не выздоровела. И теперь уже ее друзья, объединенные добротой девочки, пишут письмо Богу, в котором не просят ни о ком – кроме Ани.

Творческий замысел автора пьесы, руководителя театра «Мы» Галины Васиной, в спектакле воплощен через образы и музыку. Из декораций на сцене только стулья. Тем не менее, в конце каждого спектакля в глазах зрителей - и молодых, и зрелых людей, и женщин, и мужчин – стоят слезы.

Благодарность артистам выразил директор Севастопольского филиала
Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Игорь Шевчук: «Спасибо вам огромное за самоотдачу, с которой вы играли. Пронесите теплоту своих сердец, которую мы все сегодня чувствовали, через всю свою жизнь. И конечно, желаю вам большой сцены».   

Отец Стефан в завершение вечера пожелал юным актерам не останавливаться на достигнутом, - «Если Бог дал вам талант доносить до людских сердец понятие об истинных ценностях, о добре и зле, о милосердии, то необходимо этот талант применять».

В 2012 году за спектакль «Письма к Богу» актеры театра «Мы» получили «Гран-при» IV Всеукраинского фестиваля театрального искусства и мастеров художественного чтения «Свiт надii - дивосвiт». За всю историю фестиваля эта награда была присуждена впервые. Руководитель театра  Галина  Васина, помимо этого, была отмечена грамотой «За лучшее музыкальное оформление».

Руководство Севастопольского филиала Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова выразило готовность предоставлять сцену актового зала Университета для постановок театра «Мы» и в дальнейшем. 


27.03.13
1220 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: