Поход мужчин общины храма Вознесения Господня на гору Бойка

19.06.20
675 просмотров

Ни для кого не секрет, что основную часть православных приходов составляют женщины. Они – и активистки, и труженицы, и изобретательницы, и молитвенницы. А вот мужчин в наших храмах, к сожалению, меньше. Вот и родилась идея объединить сильную половину разных возрастов  для небольшого подвига. Где отец может показать свою силу, научить сына выносливости, как не во взятии высоты?

С 12-го по 14-ое июня состоялся поход мужчин общины храма Вознесения Господня на гору Бойка (1110 м). Целью восхождения стало совершение Божественной литургии в разрушенном храме Христа Спасителя VIII - IX вв.

Преодолев трудности непогоды, скользкой дороги и непростого подъёма, мужчины добрались до вершины и приготовили всё необходимое для совершения богослужения.

14-го июня, в Неделю Всех святых, настоятель храма Вознесения Господня протоиерей Борис Кравец совершил Божественную литургию. Все участники похода (23 человека) причастились Святых Христовых Таин и благополучно вернулись на турстоянку "Богатырь", откуда и начинали своё восхождение.

Справка

Бо́йка (укр. Бойка, крымско-тат. Boyka, Бойка) — горный массив в Крыму, относится ко Главной гряде Крымских гор. Представляет собой столообразное плато с несколькими скалистыми вершинами — г. Курушлюк-Бурун (1026 м), г. Бойка (1087), г. Караул-Кая (1134 м), г. Куш-Кая (1107 м), г. Сотира (1172 м). Южные и юго-восточные склоны пологие, лесистые, постепенно понижающиеся в сторону глубокой котловины верховьев Большого каньона Крыма.

На одной из вершин массива Бойка не ранее VIII века был сооружён православный храм Спасителя (или Сотира — греч. Σωτήρ), вокруг которого существовало поселение. И храм, и поселение было разрушено в XV веке, однако название храма нашло своё отражение в имени самой высокой вершины Бойкинского массива — горы Сотира (1172 м).
Территория южных склонов горного массива Бойка входит в состав ландшафтного заказника Большой Каньон Крыма.

19.06.20
675 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: