В Троицкую родительскую субботу своих усопших сродников помянули прихожане храма святителя Феодосия Черниговского

07.06.20
673 просмотров

7 июня, в воскресенье, празднуется День Святой Троицы, которой предшествует Троицкая родительская суббота – день особого поминовения усопших. В этот день в православных храмах совершается особое поминовение умерших православных христиан, а верующие, по традиции, посещают могилы на кладбищах.

В храме святителя Феодосия Черниговского (район ж/д вокзала) верующие собрались в этот день, чтобы помянуть своих усопших сродников, друзей, знакомых. После Божественной литургии настоятель протоиерей Алексий Латушко отслужил панихиду, от имени молящихся прося Господа упокоить усопших православных христиан «в месте тихом, месте злачном, месте покойном».
Родительских суббот в церковном календаре несколько. Название «родительская» произошло от традиции называть всех своим усопших предков «родителями».

Среди прочих родительских суббот (а их в году семь) выделяют Вселенские, в которые Православная Церковь молитвенно поминает вообще всех крещеных христиан – «от начала века, со времен Адама», а особенно тех, кто не успел перед смертью покаяться и не получил христианского погребения: павших в сражениях, пропавших без вести, безвременно погибших – в горах, огне, водной пучине, во время стихийных бедствий и катастроф. Таких суббот две: Мясопустная (за неделю до Великого поста) и Троицкая (накануне праздника Пятидесятницы). Остальные родительские субботы не относятся к Вселенским и отведены специально для частного поминовения дорогих нашему сердцу людей.

Троицкая родительская суббота – единственная в году, которая привязана к большому празднику. В этом кроется глубокий богословский смысл. Церкви восточно-христианской традиции отмечают Троицу вместе с Пятидесятницей – на пятидесятый день после Воскресения Христова (Пасхи). А в западно-христианской традиции эти праздники разнесены на неделю. Но по сути их объединяет важнейшее евангельское событие в истории Церкви – сошествие Святого Духа на апостолов. Святой Дух –  одна из ипостасей Триединого Бога. И это событие, с точки зрения вероучения, окончательно завершило процесс спасения всего человечества, начавшийся с воплощения на земле Сына Божия, Который затем был распят на кресте во искупление грехов человеческих и воскрес.

Христиане молятся о снисхождении благодати Святого Духа: благодаря ей «всяка душа живится», то есть живет. Поэтому верующие молятся об умерших, чтобы и они приобщились к источнику блаженства и спасения. Ведь, согласно Евангелию, «у Бога все живы».

07.06.20
673 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: