2 июня День Ангела отмечает настоятель храма святителя Феодосия Черниговского протоиерей Алексий Латушко

02.06.20
458 просмотров

2 июня Православная Церковь чтит память святителя Алексия, митр. Московского, всея России чудотворца (обретение мощей, 1431 г.). Святитель Алексий – небесный покровитель настоятеля храма святителя Феодосия Черниговского протоиерея Алексия Латушко.

Дорогой отец Алексий! Сердечно поздравляем Вас с днем тезоименитства! Хочется пожелать Вам помощи Вашего небесного покровителя и заступника, святителя Алексия Московского, которую да посылает он Вам во всех Ваших делах, в особенности – в деле строительства храма свт. Феодосия Черниговского. Всего Вам самого наилучшего на многая и благая лета!

ОБРЕТЕНИЕ МОЩЕЙ СВЯТИТЕЛЯ АЛЕКСИЯ, МИТРОПОЛИТА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ

Перед своей блаженной кончиной в 1378 году митрополит Алексий, святитель Московский, завещал положить тело его в Чудовом монастыре в Кремле и указал место погребения за алтарем храма, не желая, по смирению своему, быть похороненным в храме. Но благочестивый великий князь Димитрий Иванович Донской (1363 - 1389), глубоко почитавший великого Святителя, повелел положить тело митрополита Алексия в церкви, близ алтаря.

20 мая 1431 года свод храма, в котором покоился Святитель, обрушился от ветхости. Во время построения нового храма были обретены нетленные мощи святителя Алексия. Собором русских святителей было установлено празднование митрополиту Алексию в день его преставления 12 февраля и в день обретения мощей 20 мая. В 1485 году мощи Святителя были перенесены в храм, посвященный его имени. Ныне они покоятся в Патриаршем Богоявленском соборе в Москве.

02.06.20
458 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: