В Севастополе отметили годовщину героической победы команды брига «Меркурий»


26 мая героическому подвигу победы команды брига «Меркурий» над двумя турецкими линейными кораблями под командованием Александра Казарского исполнился 191 год.

Во Владимирском соборе-усыпальнице адмиралов почтили память моряков "Меркурия" и его командира - капитан-лейтенанта Александра Казарского. Панихиду об упокоении воинов совершил настоятель собора протоиерей Алексий Тупиков в сослужении военного духовенства.
За богослужением молились  представители военно-исторического объединения "32-ой флотский экипаж". Они реконструируют историю брига "Меркурий" и его команды в военной форме образца середины 19 века.

Парусный бриг "Меркурий" с 18 пушками участвовал в русско-турецкой войне 1828-1829 годов. В мае 1829 года ему пришлось принять в Черном море неравный бой с двумя турецкими линейными кораблями, имевшими 74 и 110 пушек. За счет умелого маневрирования бриг смог избежать серьезных повреждений и повредить ответным огнем рангоут и такелаж обоих противников, что позволило ему уйти от погони. За этот подвиг корабль получил Георгиевский флаг, его командир - капитан Александр Казарский - был награжден орденом Святого Георгия.

26.05.20
828 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: