Божественная литургия в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе в день памяти апостола Иоанна Богослова

21.05.20
630 просмотров

21 мая Православная Церковь чтит память святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. В этот день в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе была совершена Божественная литургия. Богослужение, в сослужении клира собора, совершил благочинный Севастопольского округа, настоятель собора, протоиерей Сергий Халюта.

По окончании службы отец Сергий поздравил всех с днем памяти любимого ученика Христа и обратился к молящимся с пастырским словом: «Самое дорогое в жизни человека – это его матерь. И конечно, когда ты вручаешь свою матерь на попечение кому-то, ты должен очень сильно доверять этому человеку. Господь, вверяя свою матерь любимому ученику, усыновляет всех нас, и мы становимся братьями Богу. Какое важное и мистическое событие в мироздании. 

И вот сегодня мы вспоминаем святого апостола, как часто в Евангелии мы слышим, что его очень любил Господь: за его кротость, смирение, послушание, но самое главное за ту любовь, которую Господь видел в его сердце. Потому что любовь – это основа всего, ведь Господь именно из любви к нам пришел, воплотился, пострадал и искупил наш первородный грех. Иоанна Богослова мы называем апостолом любви, и эта любовь прослеживается через всю его земную жизнь, через Евангелие, которое он повествовал, через его кончину. 

Что говорит ученикам этот мудрый Боговидец, апостол, которому дано было видеть все события последнего времени, который написал Апокалипсис?  Он говорит одни и те же слова: «Дети, любите друг друга». Вот то самое главное в жизни апостола и в жизни каждого человека – любить друг друга. Любовь – основа всего! Господь не просто заповедовал нам эту любовь, но Своим воплощением, своими страданиями запечатлел эту любовь к роду человеческому. И вот эту любовь христианскую мы должны в своем сердце возгревать. Эта любовь есть дар Божий, искра этой любви есть в сердце каждого человека, но насколько она возгорится, зависит от каждого из нас. Желаю каждому своей волей, своими силами любовь эту возгревать». 

21.05.20
630 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: